Праздники Шри Радхаштами

PostHeaderIcon О Радхарани

Бог никогда не бывает один. Его всегда окружают Его энергии, спутники и слуги. И главная из них – Радхарани, олицетворенная энергия хладини – энергия наслаждения.

 

Господь Кришна – Верховный Наслаждающийся, а Радха – Та, кто дарует Ему наслаждение. Шримати Радхарани всегда сопровождает Кришну – когда бы и в какой бы форме Он ни являлся, и принимает то же настроение, что и Он. Так, когда Кришна, желая насладиться роскошью Вайкунтхи, проявляется как Нараяна, Радхарани становится великолепной Лакшмидеви. Все гопи Вриндавана, все царицы Двараки, все богини процветания Вайкунтхи – экспансии Шримати Радхарани.

Е.С. Шиварама Свами в своей книге «На парайе ‘хам», посвященной играм Радхи-Кришны, пересказывает произведение Вишванатхи Чакраварти Тхакура «Према-сампута» («Шкатулка любви»). Там приводится подробное описание любви, которую Радхарани испытывает к Господу Кришне:

«Пришло время Шри Радхе поведать о собственной любви. Колеблясь от овладевшего Ею стеснения, Она на мгновение умолкла и посмотрела на подруг в ожидании поддержки. Глядя на нежное лицо Шри Кришны, который ободряюще улыбался, Она вздохнула и сказала: «Враджа-гопи обладают чистой премой и притягивают Шри Кришну как магнит. Ни для кого не секрет, что из всех прекрасных женщин на земле Шри Кришну больше всего влечет ко Мне. Это правда, ибо Говинда считает, что Моя любовь столь же велика, как гора Сумеру. Конечно, это не означает, что любовь остальных гопи размером всего в три-четыре горчичных зернышка. Скорее, Он считает Мою любовь величайшей из великих». (...)

Если какая-то гопи попытается подражать Шри Радхе, думая, что доставит этим удовольствие Хари, то она сильно ошибется. Радха продолжала: «Шри Кришна отвечает взаимностью в соответствии с уровнем привязанности, которую развили гопи, и проводит с ними множество игр, дарующих наслаждение. С Его стороны в этом нет ничего плохого. Но если какая-нибудь гопи случайно забудется и попытается подражать Моему служению Ему, Шри Кришна вовсе не обрадуется. И видя неудовольствие Своего приятамы, Я тоже буду испытывать страдания».

Чем бы она ни казалась внешне, любовь Шьямасундары к Радхе столь же уникальна, как и Ее любовь к Нему. Неискушенному наблюдателю может показаться, что Он любит другую гопи так же или даже отдает ей предпочтение, но Радхике известны тайны сердца Хари и истинные мотивы каждого Его поступка.(...)

Кришна вспоминал случаи, когда Ему приходилось, не добившись цели Своего ночного прихода, сталкиваться с гневом Радхики. А Она продолжала: «Потом, на рассвете, Шри Кришна смиренно появляется, украшает Меня гирляндами ласковых слов и поклоняется Мне стыдливыми улыбками. Тогда Я сердито говорю Ему: «Иди к той другой девушке и наслаждайся с ней!» Это Я делаю также для Его удовольствия. Мой гнев – это лишь проявление любви! Я хотела подарить Ему океан счастья, а Он всю ночь проплавал в мелком пруду. Что бы Я ни говорила и ни делала – все это предназначено для Его удовольствия». («На парайе ‘хам» Шиварамы Свами) (Полностью это описание можно прочитать здесь)

Трансцендентные отношения Кришны и Радхарани настолько глубоки и сокровенны, что говорить о них могут только преданные высочайшего уровня. Начинающие преданные, которые еще не видят игры Божественной Четы в своем сердце, могут слушать о них с почтением и благоговением. Когда мы слушаем об играх Радхи и Кришны в правильном настроении, это очищает наше сердце.

В день Радхаштами очень благоприятно медитировать на игры и качества Шримати Радхарани. Прочитать о чудесной красоте Той, кто привлекает Самого Мадана-мохана, о Ее необыкновенном сострадании и любви, описанных различными ачарьями Гаудия-сампрадаи, можно прочитать в разделе, посвященном Их Светлостям Шри Шри Радхе-Шьямасундаре .

Радхаштами – один из двух дней в году, когда все желающие могут увидеть стопы Шримати Радхарани, обычно закрытые. А для московских преданных, Радхаштами – последний день, когда можно увидеть Шри Шри Радху-Шьямасундару и предложить Им свое служение. Месяц пролетел незаметно – скоро мы снова будем служить Им в разлуке.

Шрила Прабхупада пишет, что Радхарани устраивает все для того, чтобы гопи встретились с Кришной. Господь Чайтанья – это соединенные Радха и Кришна, и один из аспектов Его лилы заключается в том, чтобы приводить обусловленные души к лотосным стопам Господа Кришны с помощью движения санкиртаны. Эзотерический смысл санкиртаны заключается в том, что мы, участвуя в этой сокровенной лиле, помогаем приводить обусловленные души к лотосным стопам Господа. Таким образом, мы сами сможем стать достойными обрести величайшую милость и испытать высочайшие вкусы бхакти-расы.

тава катхамритам тапта дживанам
кавитам идитам калмашапахам
шравана мангалам шримад-ататам
бхуви гринанти йе бхури-да джанах

"Трансцендентный нектар Твоих слов и описаний Твоих деяний - жизнь и душа для всех, кто страдают в этом материальном мире. Эти повествования, передаваемые учеными мудрецами, искореняют греховные реакции и даруют добрую удачу каждому, кто слушает их. Иполненные духовной силы, эти повествования разносятся по всему миру. И нет сомнения, что тот, кто распространяет послание Бога - самый щедрый из всех" (из «Гопи-гиты», «Шримад-Бхагаватам», 10.31.9)

Из альбома

Поиск по сайту
Календарь
май-июнь 2016
3 мая - Варутхини-экадаши
прерывание поста 4 мая 5:39 - 10:27
17 мая - Мохини-экадаши
Прерывание поста 18 мая 5:12 - 10:41
20 мая - Нрисимха-чатурдаши
Явление Господа Нрисимхи
1 июня - Апара-экадаши
прерывание поста 2 июня 4:51 - 10:45
16 июня - Пандава-нирджала-экадаши
Прерывание поста 17 июня 4:44 - 10:35
25-26 июня - БРАХМОТСАВА
годовщина установления Шри Шри Даял-Нитая Шачи-суты
Пожертвования

Для Божеств

Яндекс-деньги

41001253728253

Реклама


Ягьи и обряды в храме Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты можно заказать по тел. +79037164718,
Махабхарата дас