Праздники Дивали

PostHeaderIcon Дханвантари-джаянти

«В образе Дханвантари Господь Своей олицетворенной славой мгновенно исцеляет вечно больных живых существ. Благодаря Ему полубоги обрели долголетие. За это люди и полубоги вечно возносят хвалу Личности Бога.

Он также взыскал Свою долю жертвоприношений и заложил во вселенной основу медицинских знаний». (ШБ 2.7.21)

Первый день Дивали называется Дханвантари-трайодаши или Дхан Терас. Это тринадцатый лунный день темной половины месяца Карттика. В этот день Господь Дханвантари вышел из океана, неся в руках сосуд с нектаром бессмертия.

В «Шримад-Бхагаватам» появление Господа описано так:

«О царь, когда сыновья Кашьяпы – демоны и полубоги – снова стали пахтать Молочный океан, их взору явился чудесный мужчина.

Крепкий и сильный, с длинными руками, он отличался могучим телосложением. Шея Его, отмеченная тремя полосами, напоминала раковину. Его глаза были розоватыми, а тело – темным. Он был очень юн, Его украшали гирлянды, а все Его тело было убрано драгоценностями.

На Нем были желтые одежды и серьги из ярко сиявшего жемчуга. Кончики Его волос были умащены маслом. Его широкие плечи и другие черты говорили о том, что Он силен и крепок, как лев. На Нем были браслеты, а в руке Он держал кувшин, до краев наполненный нектаром». (ШБ, 8.8.31-33)

Говорится, что Господь Дханвантари приходит, когда утрачивается знание об Аюрведе, чтобы восстановить эту великую науку. Шрила Прабхупада пишет, что Дханвантари – полное воплощение Господа Вишну.

В Индии в этот день проводят Дханвантари-мритьюнджая-хому – огненное жертвоприношение, посвященное обретению здоровья и долголетия. Паломники посещают храмы Дханвантари (один из таких храмов находится на территории Шри Рангама).

На Дхан Терас верующие соблюдают пост и зажигают у главного входа в дом глиняный светильник. А на закате проводится поклонение Ямарадже – ему молятся о защите от безвременной смерти. Обычно предлагают горящий светильник, воду, киноварь, рис, тростниковый сахар, цветы и маха-прасад.

Происхождение этого праздника связано с шестнадцатилетним сыном царя Химы. Астрологи предсказали ему, что на четвертый день после свадьбы его укусит змея, и он умрет. В назначенный день жена осветила весь дом горящими лампадами, а у входа в спальню рассыпала горы золота и серебряных монет и украшений (видимо, поэтому в Южной Индии считается, что в Дхантерас благоприятно покупать новые золотые и серебряные украшения и монеты). Всю ночь она пела песни и рассказывала разные истории, а когда пришел Ямараджа, принявший облик змеи, свет горящих лампад и блеск рассыпанных украшений ослепил его. Всю ночь он лежал у дверей и слушал сладкозвучное пение царевны, а наутро ушел из этого места с миром. Так жена спасла любимого мужа. Вот почему этот праздник также называют «Яма-дипадан».

Преданные выражают почтение Ямарадже, как одному из 12 махаджан (авторитетов в науке преданного служения) во время церемонии «Вайшнава-хома» на всех ягьях, однако Ямараджа-пуджа не принята в нашей традиции. Вместо этого рекомендуется оказать почтение Кришне – Сарва-лока-махешваре – повелителю всех планет и полубогов, в том числе и бога смерти. Он – Верховная Личность Бога, источник всех аватар. Поэтому вайшнавам нет нужды поклоняться никому, кроме Него.

Шри Шри Даял Нитай - Шачи-сута (Господь Чайтанья и Господь Нитьянанда) – это тот самый Верховный Господь. В день явления Дханвантари благоприятно подносить Им мед, молоко и гхи. А по случаю Ямараджа-пуджи – черный кунжут, тростниковый сахар и темные цветы.

 

Из альбома

Поиск по сайту
Календарь
май-июнь 2016
3 мая - Варутхини-экадаши
прерывание поста 4 мая 5:39 - 10:27
17 мая - Мохини-экадаши
Прерывание поста 18 мая 5:12 - 10:41
20 мая - Нрисимха-чатурдаши
Явление Господа Нрисимхи
1 июня - Апара-экадаши
прерывание поста 2 июня 4:51 - 10:45
16 июня - Пандава-нирджала-экадаши
Прерывание поста 17 июня 4:44 - 10:35
25-26 июня - БРАХМОТСАВА
годовщина установления Шри Шри Даял-Нитая Шачи-суты
Пожертвования

Для Божеств

Яндекс-деньги

41001253728253

Реклама


Ягьи и обряды в храме Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты можно заказать по тел. +79037164718,
Махабхарата дас