Праздники Другие праздники

PostHeaderIcon Гита-джаянти

В Гита-джаянти отмечается годовщина того дня, когда Господь Шри Кришна поведал «Бхагавад-гиту» Своему дорогому преданному Арджуне, стоя между армиями Куру и Пандавов на Курукшетре.

Это место сохранилось до наших дней, и каждый год в этот день многочисленные паломники приходят на Курукшетру и читают Бхагавад-гиту с раннего утра до утра следующего дня.

Сейчас на этом месте, ныне известном как Джйотисар-тиртха, установлены изваяния Партхасаратхи, Кришны в образе колесничего, и Арджуны. Обитатели ашрама, ухаживающего за этим святилищем, говорят, что дерево, которое растет рядом с ним, потомок того самого дерева, под которым была рассказана Бхагавад-гита. Вайшнавы предлагают арати «Бхагават-гите» и Кришне с Арджуной на колеснице, предлагают светильники озеру Брахмы (Брахма-саровар), декламируют шлоки и объясняют значение «Бхагавад-гиты».

Преданные, у которых нет возможности посетить Джйотисар, могут отметить это событие иначе. Можно вспоминать о том, как Кришна рассказал «Бхагавад-гиту», читать «Гиту» вслух, предлая подношение огню после чтения каждого стиха или главы, обсуждать темы этого философского произведения в обществе преданных. Также в этот день благоприятно распространять или дарить «Бхагавад-гиту».

Вайшнавы из Мадхва-сампрадаи, ссылаясь на «Вараха-пурану», говорят, что чтение «Бхагавад-гиты» вслух дарует человеку следующие блага:

«Прочитать вслух 9 глав (половину Гиты) – все равно что совершить Го-дану (пожертвовать корову).

Чтение трети «Гиты» (6 глав) равно благу от совершения Сома-ягьи.

Чтение вслух 3 глав равнозначно омовению в Ганге.

Если ежедневно читать две главы, это даст благочестие, достаточное, чтобы жить целую кальпу на Индралоке.

Если каждый день читать вслух одну главу, можно заработать благочестие, которого хватит, чтобы много лет жить на Рудралоке.

Ежедневно читая половину или четверть главы, можно заработать благочестие, которое позволит много лет наслаждаться на Сурьялоке.

Повторение десяти, семи, пяти, трех, двух шлок или даже половины шлоки позволит 10 миллионов лет жить на Чандралоке.

Тот, кто перед смертью слушает чтение Бхагавад-гиты или объяснение ее смысла, непременно обретет освобождение из оков материи.

Если человек читает Бхагавад-гиту во время обряда шраддха (поминальная церемония), его предки никогда не попадут в ад.

Но самое главное – читая Бхагавад-гиту, можно получить благословения Верховного Господа Хари, Кришны».

Также говорится, что чтение Бхагавад-гиты, наравне с поклонением Туласи-деви или повторением Вишну-сахасра-намы, доставляет такое удовольствие Господу, что Он прощает все оскорбления, нанесенные во время поклонения Ему в образе Божества.

В день Гита-джаянти вайшнавы московской общины традиционно собираются в храме, чтобы читать Бхагавад-гиту перед священным огнем во время маха-ягьи.

 

Из альбома

Поиск по сайту
Календарь
май-июнь 2016
3 мая - Варутхини-экадаши
прерывание поста 4 мая 5:39 - 10:27
17 мая - Мохини-экадаши
Прерывание поста 18 мая 5:12 - 10:41
20 мая - Нрисимха-чатурдаши
Явление Господа Нрисимхи
1 июня - Апара-экадаши
прерывание поста 2 июня 4:51 - 10:45
16 июня - Пандава-нирджала-экадаши
Прерывание поста 17 июня 4:44 - 10:35
25-26 июня - БРАХМОТСАВА
годовщина установления Шри Шри Даял-Нитая Шачи-суты
Пожертвования

Для Божеств

Яндекс-деньги

41001253728253

Реклама


Ягьи и обряды в храме Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты можно заказать по тел. +79037164718,
Махабхарата дас