Храм Обьявления и отчеты

PostHeaderIcon О храме на Динамо: о его настоящем и будущем

Дорогие прихожане московского храма Шри-Шри Даял-Нитай Шачисуты! Дорогие ценители ведической духовной культуры! Для всех вас, конечно, уже не новость то, что наш храм «на Динамо» в скором времени должен будет покинуть уже ставшее привычным место. Хоть это рано или поздно все равно должно было однажды случиться, тем не менее, решение, вынесенное Мосгорсудом в минувшую пятницу, как бы застигло нас врасплох. До последнего дня мы предпочитали верить в то, что такого не произойдет, что Господь Кришна как-то все устроит наилучшим образом и нам вроде бы и не о чем беспокоиться.

 

Реальность такова, что мы все равно по-разному воспринимаем такого рода известия. Здесь и чувство горечи, и несправедливости и даже раздражения. Ну почему же все это опять с нами происходит? Разве восемь лет назад мы уже не переживали утрату нашего любимого, поистине исторического, храма возле метро «Беговая»?

Надежда на защиту Господом всегда хороша. Однако мы знаем и о другой, не менее главной стороне медали. Могущество Господа Кришны еще и в том, что Он устраивает все совершенным образом, и теперь нам остается лишь подкрепить наши вечные надежды желанием устроить все наилучшим образом для наших дорогих Божеств, несмотря на новые, неизвестные пока обстоятельства, горячим желанием подыскать для Них достойный дом. Шастры и ачарьи просят нас во всем полагаться на Господа Кришну. А раз так, то мы должны с благодарностью воспринять и очередную смену декораций и, не теряя энтузиазма, продолжать наше служение в любых условиях. Было бы несправедливо винить кого-либо в том, что сейчас все происходит не так, как нам хотелось бы. Ведь вайшнавы, согласно шастрам, воспринимают все события и явления жизни именно как урок и особую милость Господа. Поэтому мы благодарны, в том числе, и московскому правительству за постоянную поддержку и помощь, что позволило храму нормально функционировать, выполнять свою предписанную уставную деятельность столь долго.

Иными словами, это некий новый этап, или некая естественная полоса препятствий, которую надо пройти. Начало, требующее концентрации воли, решимости, обещаний и усилий.

Как подчеркнул в своей воскресной речи Шрила Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж, решение этой новой задачи, которая, по замыслу Господа Кришны, также направлена на воспитание в нас чувства общности, единства вайшнавской готры, общего видения миссии Шрилы Прабхупады, зависит, прежде всего, от всех нас. Желание иметь в Москве действующий храм, или дом, в котором живут Шри Даял Нитай и Шри Шачисута, а также Шрила Прабхупада, принесет лишь тогда плоды, когда каждый из вас ощутит себя ответственным за то служение, которое он выполняет или хочет выполнить, даже если такое служение и покажется более чем скромным.

Будем предельно откровенны – у нас нет пока ни одного конкретного решения: куда мы едем, когда... Мы не знаем даже, каким будет на этот раз дом для наших дорогих Шри Даял Нитая и Шри Шачисуты. Но мы должны остаться в этом городе, с которым связано так много страниц нашей истории, и наших судеб.

Поэтому мы ждем от вас помощи, конкретных предложений, советов и рекомендаций, готовности поделиться какими-то личными связями и идеями.

На данном этапе создан рабочий штаб, на который возложена задача не только максимально сохранить дееспособность храма в новых условиях, но и использовать сложившуюся ситуацию с максимально возможной пользой, вывести храм (и как хозяйство, и как духовно-образовательный центр) из зауженного пространства на совершенно новый уровень. Но без вашей поддержки, повторимся, это будет практически невозможно.

Начиная с этого дня, мы будем регулярно сообщать вам о ходе работ в этом направлении, о планах, о видах необходимой помощи и появляющихся нюансах. Будет замечательно и практично, если у нас заработает живая обратная связь, благодаря которой процесс активизируется, преодолевая любые препятствия.

Обращайтесь, пожалуйста, к секретарю храма по тел.: (499) 608-12-49.

Ваши слуги Радха-Дамодар дас, Вишнурата дас, Шьям-д., Мукунда-Мурари дас., Мадхава дас. и др.

Обращение Бхакти Вигьяны Госвами Махараджа

P.S. В настоящий момент преданные приняли решение одновременно готовитmся к зимовке в действующем храме и искать помещение для переезда. В связи с этим мы будем очень благодарны за вашу молитвенную поддержку и финансовую помощь в организации переезда и подготовке к зиме. По первым прикидкам бюджет переезда может выглядеть таким образом:

1. Аренда городского центра, 500-700 метров, не более 500 000 руб в месяц. Исходя из практики заключения договоров аренды, оплатить надо первый и последний месяц - 1 000 000 руб

2. Ремонт 700 метров (1метр -100 $), 70 000$ - 2 200 000 руб

3. Переезд брахмачари, аренда в Подмосковье за 2 месяца - 200 000 руб

4. Расходы, связанные с переездом, разбором пандала и помещений - 500 000 руб

5. Поддержание функционирования храма при переезде на 2 месяца (поклонение Божествам, прасад, Отдел связей с общественностью, воскресные программы, праздники и тд) - 1 000 000 руб

Свои пожертвования вы можете передать в «Отдел приема пожертвований» нашего храма (тел +7 (909) 935 16 79) или опустить в отдельный ящик перед Божествами.

Так же мы приглашаем вас каждую пятницу на вечерние киртаны, чтобы попросить Божеств пролить Их милость.

Из альбома

Поиск по сайту
Календарь
май-июнь 2016
3 мая - Варутхини-экадаши
прерывание поста 4 мая 5:39 - 10:27
17 мая - Мохини-экадаши
Прерывание поста 18 мая 5:12 - 10:41
20 мая - Нрисимха-чатурдаши
Явление Господа Нрисимхи
1 июня - Апара-экадаши
прерывание поста 2 июня 4:51 - 10:45
16 июня - Пандава-нирджала-экадаши
Прерывание поста 17 июня 4:44 - 10:35
25-26 июня - БРАХМОТСАВА
годовщина установления Шри Шри Даял-Нитая Шачи-суты
Пожертвования

Для Божеств

Яндекс-деньги

41001253728253

Реклама


Ягьи и обряды в храме Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты можно заказать по тел. +79037164718,
Махабхарата дас