О вайшнавах

PostHeaderIcon Портрет пуджари: Нитай дас

Иногда пуджари и в общем служащих храма упрекают в некоторой оторванности от жизни. Нитай прабху удачно сочетает служение Божествам в храме, работу в телекоммуникационной компании и заботу о своей семье.



"Жертва" празднования Холи

С Сознанием Кришны Нитай прабху познакомился в Магнитогорске в середине 90-х. Посвящение от Прабхавишну Махараджа получил на Сухаревском фестивале в 98-м году. До 2000 распространял книги, поклонялся Божествам, готовил прасад – жил жизнью обычного брахмачари.

Сейчас он живет и служит в Москве. Каждый вторник приезжает и готовит роскошные завтраки для Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты. Вкуснейшие кичри, салаты овощной и фруктовый, мастерски приготовленные чапати, классические мангала-сладости принимаются Божествами с огромным удовольствием. Каждое блюдо Нитай прабху готовит с огромным удовольствием и любовью.

Так же каждую субботу он служит Джаганнатхе, Баладеве и Субхадре. В этот день он остается ночевать в центре на Ботаническом, проводит мангала-арати, омывает и одевает Шри Шри Гаура-Нитай. Учитывая, что в течении недели ему приходится работать полный рабочий день, выполнение такого объема служения – это очень большая нагрузка! Так же он принимает активное участие в проведении праздников и фестивалей. Тут так же нужно отдать должное супруге Нитая прабху, которая понимает важность служения мужа Божествам и фактически сама поддерживает хозяйство и заботится о детях. Не всякая женщина, даже вайшнави, готова таким образом поддерживать служение мужа храмовым Божествам!

На мой взгляд, семья Нитая прабху является прекрасной иллюстрацией принципа Прабхупады: «Что касается одновременной заботы о Божествах и о семье, ты должна делать то и другое не в ущерб одно другому, но поклонение Божеству все-таки важнее. Как домохозяйка: как бы она ни была занята домашними делами, она находит все же время, чтобы красиво одеться, причесаться и т.д. Так что надо делать и то, и другое. (Письмо Шрилы Прабхупады Лакшмимони, 1 мая 1971)

 

Из альбома

Поиск по сайту
Календарь
май-июнь 2016
3 мая - Варутхини-экадаши
прерывание поста 4 мая 5:39 - 10:27
17 мая - Мохини-экадаши
Прерывание поста 18 мая 5:12 - 10:41
20 мая - Нрисимха-чатурдаши
Явление Господа Нрисимхи
1 июня - Апара-экадаши
прерывание поста 2 июня 4:51 - 10:45
16 июня - Пандава-нирджала-экадаши
Прерывание поста 17 июня 4:44 - 10:35
25-26 июня - БРАХМОТСАВА
годовщина установления Шри Шри Даял-Нитая Шачи-суты
Пожертвования

Для Божеств

Яндекс-деньги

41001253728253

Реклама


Ягьи и обряды в храме Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты можно заказать по тел. +79037164718,
Махабхарата дас