Храм История

PostHeaderIcon Почему не надо бояться переезда храма

Как отметил в своем воскресном обращении к общине  Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж, кризис - это всегда новые возможности. Возможности пересмотреть сложившееся положение дел, избавиться от старых, отживших свое конструкций, перейти к новому, более совершенному порядку.

С этой точки зрения Кришна дает нам сейчас очень хороший шанс для обновления. Одной из застаревших, очень тормозящих наше развитие проблем является разрыв между общиной и храмом. С моей точки зрения, тут нет чьей то злой воли и коварного умысла. За время пребывания храма на Ходынском поле руководство храма поменялось минимум три раза, то есть речи о некой узурпации власти не идет. Каждый новый руководитель приходил с благой идеей преодолеть имеющийся разрыв и наладить нормальный диалог между разными частями нашего общества.

Руководящий совет

Так в чем причина того, что воз и ныне там? Один из существенных факторов, на мой взгляд, это полное отсутствие возможности как-то регламентировать хозяйственные процессы в нашем временном пристанище у метро Динамо.

Община ожидает от храма прозрачности административной и финансовой. Прозрачность возникает на основе прописанной материальной ответственности. Проблема храма в том положении, в каком он находится, это отсутствие правоустанавливающих документов на участок и имеющиеся строения. Не имея документов, мы не можем получать никаких разрешительных документов от государства. Не имея таких документов, администрация храма, лидеры несут всю полноту ответственности перед государством за любое нарушение. Община, в этом случае, фактически ничем не может помочь лидеру кроме моральной поддержки.

Президент, лидер не чувствует защиты со стороны сообщества преданных и через какое то время теряет энтузиазм в попытках наладить некую прозрачность. Он быстро привыкает во всем полагаться на свои силы. Есть доход от санкиртаны, кафе, магазина? Так зачем бороться с инертностью храмовых преданных? Наказывать, зарабатывать себе карму? А община, не видя прозрачности, еще больше теряет энтузиазм в поддержании храмовых структур. Так разрыв все больше увеличивается.

Конечно, это лишь часть проблемы разобщенности в нашем обществе, но достаточно существенная.

Переезд дает нам еще раз шанс наладить нормальный хозяйственный процесс, дать чувство защищенности нашим лидерам, добиться прозрачности и преодолеть имеющийся разрыв общины и храма.

Как иллюстрацию к написанному, приведу историю с праздника Нарасимха-чатурдаши в подмосковном Полушкино. Тогда для контроля за использованием пожертвований была создана ревизионная комиссия из преданных, опытных в финансовых вопросах. Организацию кухни поручили другим преданным. Тогда опыта выездных фестивалей было мало, и что бы накормить всех прасадом, ребятам пришлось совершить настоящий подвиг. Понятно, про бумажки они в эти дни почти не думали. В конце ревизионная комиссия попросила отчет, ребята написали его, как могли. С точки зрения нормального делопроизводства отчет никакой критики не выдерживал. Преданные с обоих сторон были очень разочарованы. Повара решили, что их героизм не оценили, проверяющие отказались давать положительное заключение по финансовым итогам фестиваля. Обе стороны с тех пор стараются избегать участия в подобных "авантюрах". Хотя праздник был хороший!

Каждый руководитель на Динамо чувствует себя, как те повара; каждый преданный из общины, пытающийся вести мониторинг, чувствует разочарование, что преданные в храме не выполняют его требования. Очень надеюсь, что после переезда необходимость в "подвигах" пропадет и у нас начнется нормальная жизнь и служение.

Из альбома

Поиск по сайту
Календарь
май-июнь 2016
3 мая - Варутхини-экадаши
прерывание поста 4 мая 5:39 - 10:27
17 мая - Мохини-экадаши
Прерывание поста 18 мая 5:12 - 10:41
20 мая - Нрисимха-чатурдаши
Явление Господа Нрисимхи
1 июня - Апара-экадаши
прерывание поста 2 июня 4:51 - 10:45
16 июня - Пандава-нирджала-экадаши
Прерывание поста 17 июня 4:44 - 10:35
25-26 июня - БРАХМОТСАВА
годовщина установления Шри Шри Даял-Нитая Шачи-суты
Пожертвования

Для Божеств

Яндекс-деньги

41001253728253

Реклама


Ягьи и обряды в храме Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты можно заказать по тел. +79037164718,
Махабхарата дас