О вайшнавах

PostHeaderIcon Портрет пуджари – Апратиратха дас

Апратиратха прабху служит в храме Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты с 1993-го года. Посвящение принял у Шрилы Бхакти Бринга Говинды Свами.

Прошел весь путь от помощника при департаменте до одного из лучших специалистов по поклонению в нашем храме. Умеет проводить пуджу, одевать Божества, готовить для Их Светлостей, проводит ягьи для членов общины, иногда рассказывает на нама-хаттах о науке поклонения и о самих наших Божествах. Пару лет назад он женился на матаджи Вени-Мадхаве, которая служит секретарем в нашем храме.

Веселые пуджари)))
(Апратиратха пр справа, Вени Мадхава, его супруга,- слева)

Долгое время Апратиратха оставался чемпионом по точности и ровности нанесения тилак Божествам, только сейчас у нас появились несколько преданных, способных оспорить его авторитет в этом вопросе. Также он остается лучшим экспертом по приготовлению чапати и нескольких других любимых блюд Божеств. И, конечно, мы считаем его лучшим специалистом в нашем городе по проведению праздничной абхишеки. В этой науке он получал наставления и от Нарасимха-кавачи, и от Шиталанга-Гауранги, много нового узнал от Враджа-виласа прабху, прошедшего обучение в Маяпурской академии.

Джанмаштами

Параллельно с изучением науки поклонения, Апратиратха изучал программирование и где-то в начале 2000-х стал очень хорошим специалистом в этой сфере. Некоторое время он даже трудился в мирской организации параллельно со служением в храме, дабы не утруждать храм своим содержанием. Но, после переезда храма на территорию у метро «Динамо» преданные очень попросили Апратиратху сосредоточится на служении в храме. С тех пор Апратиратха служит у нас как пуджари и как системный администратор. Отвечать за электронику, которую эксплуатируют вайшнавы, очень непросто! Ломается все, что может ломаться. Апратиратхе звонят с 5 утра до 10 вечера, ведь от него зависит служение и преданных из отдела общественных связей, и отдел строительства нового храма, и брахмачари, и охрана (камеры видео-записи) и многие другие!



Обычно Апратиратха прабху немногословен и очень погружен в себя. Матаджи Эканга рассказывает онем такую историю. К ней в кафе приходит один крупный чиновник на прасад. Подружившись с Экангой, он слушал от нее рассказы о Кришне и делился своими проблемами. В частности, он жаловался, что давно не может получить обещанного повышения по службе. Эканга предложила сходить помолиться Божествам. На алтаре в этот момент служил Апратиратха, он очень серьезно пообещал тоже помолиться Божествам за этого человека. И вот, когда Эканга со своим знакомым вышли из алтарной, зазвонил мобильный телефон: «Приказ подписан!» Так Божества проявляют свою милость через преданных!

"Мои преданные могут понимать, а могут и не понимать Мою трансцендентную природу, но если они поклоняются Мне с беспримесной преданностью, то Я считаю их первоклассными преданными." (ШБ 11.11.33)

Шри Шри Даял-Нитай Шачисута ки джай!

 

Из альбома

Поиск по сайту
Календарь
май-июнь 2016
3 мая - Варутхини-экадаши
прерывание поста 4 мая 5:39 - 10:27
17 мая - Мохини-экадаши
Прерывание поста 18 мая 5:12 - 10:41
20 мая - Нрисимха-чатурдаши
Явление Господа Нрисимхи
1 июня - Апара-экадаши
прерывание поста 2 июня 4:51 - 10:45
16 июня - Пандава-нирджала-экадаши
Прерывание поста 17 июня 4:44 - 10:35
25-26 июня - БРАХМОТСАВА
годовщина установления Шри Шри Даял-Нитая Шачи-суты
Пожертвования

Для Божеств

Яндекс-деньги

41001253728253

Реклама


Ягьи и обряды в храме Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты можно заказать по тел. +79037164718,
Махабхарата дас