Как это было

PostHeaderIcon Гаура-пурнима 2011

Гаура-пурнима 2011Зачем люди устраивают праздники? Это повод собраться вместе, пообщаться с друзьями, вкусно поесть... Все это есть и в праздниках вайшнавских; общение с преданными и почитание прасада – неотъемлемая часть любой махотсавы.

 

Но кое-чего нет больше нигде. Преданные собираются для того, чтобы пообщаться с Богом – в форме Божеств и святого имени. Во время любого вайшнавского праздника все взгляды и сердца устремлены к Господу – и Он отвечает преданным взаимностью.

В праздники Бог в полной мере проявляет Свое могущество – к Нему приходят тысячи людей с подарками, поздравлениями, просьбами – и Он отвечает всем.

Гаура-пурнима

Удивительно наблюдать, как посреди серого, еще по-зимнему мрачного города собираются сотни людей в дхоти и сари. Одни надевают вайшнавскую одежду часто, другие – и таких большинство – переодеваются только ради праздника. А точнее – чтобы поучаствовать в абхишеке Божеств. Таковы правила установленные Самим Господом – и преданные с радостью принимают их, чтобы доставить Ему удовольствие. Абхишека делается не молоком и не соком, преданные омывают Господа своей любовью, и заметно, как с каждой новой раковиной на лицах Божеств расцветают счастливые улыбки.

Абхишека Господа Чайтаньи

Настоящий праздник рождается не только благодаря усилиям организаторов, но и с помощью каждого гостя. Господа не зря называют Рамой – всерадующим. Он отвечает на желание преданных служить Ему, даруя взамен – каждому! – духовную радость.

В последнее время преданные буквально заваливают Шри Шри Даял-Нитая Шачисуту новыми украшениями, цветами и фруктами (для абхишеки и просто так); кто-то готовит дома особые блюда для предложения... А для некоторых праздник начинается задолго до основной даты – шьются новые одежды, составляется расписание, покупается бхога, моется храм. К этому празднику заново покрасили колонны в алтарной и внешнюю часть алтаря.

Абхишека на Гаура-пурниму

Гауранга и Нитьянанда с удовольствием принимают все подношения, но больше всего Их радует то, ради чего Они пришли в этот мир – харинама-санкиртана. Киртан – главная часть вайшнавского праздника. Ведущие подбираются заранее – ведь вести киртан в такой день – большая честь! Но принять участие в санкиртане может каждый – не обязательно уметь играть на караталах или мриданге, можно вовсе не иметь голоса и слуха... Маха-мантра Харе Кришна состоит всего из 16 слов, но доставляет Господу Чайтанье большее удовольствие, чем самая роскошная абхишека. Поэтому в праздник киртан поют целый день – сменяются певцы, музыканты и мелодии, но слова те же – и Господь готов бесконечно наслаждаться омовением в волнах святого имени...

Киртан

Кажется, преданные чувствуют это желание Господа, и поэтому не хотят расходиться. Раз за разом можно наблюдать одну и ту же картину. Поздний вечер. Уже давно закрыт алтарь, ушли спать брахмачари, большинство прихожан разъехались по домам. А в алтарной продолжается киртан. Кому-то не хватило целого дня праздника, кто-то наоборот – только сейчас вырвался с работы, чтобы хоть немного побыть с преданными. На этих киртанах царит удивительно домашняя атмосфера. Люди, такие разные по возрасту, количеству инициаций, общественному положению, становятся одной семьей, центр которой – Бог.

Кали-юга – век раздоров. Но харинама-санкиртана, как ничто другое, помогает преодолеть все препятствия. В этом и заключается милость самого милостивого проявления Господа – Шри Кришны Чайтаньи Махапрабху.

Шачисута

Огромное спасибо  всем вайшнавам, устроившим для Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты и Их преданных такой прекрасный фестиваль! Спасибо всем кто убирал и украшал храм, спасибо старшим преданным за прекрасную Гаура-катху, пуджари за за море цветов и сияющие лица Божеств, киртаниям за океан Святого Имени, поварам и их помошникам за бесподобное угощение. Спасибо за марафон по распространению книг Шрилы Прабхупады и за великолепную праздничную харинаму! Спасибо за пожертвования, благодаря которым праздник состоялся!

Чтобы еще раз пережить его радостную атмосферу можно полюбоваться на фото-репортаж (фотографы: Ананда Говинда дас, Чайтанья-симха дас, Веда Прия дд)

Или видео-ролики по следам: праздник и харинама

Шри Гаура-пурнима маха-махотсава ки джая!

Из альбома

Поиск по сайту
Календарь
май-июнь 2016
3 мая - Варутхини-экадаши
прерывание поста 4 мая 5:39 - 10:27
17 мая - Мохини-экадаши
Прерывание поста 18 мая 5:12 - 10:41
20 мая - Нрисимха-чатурдаши
Явление Господа Нрисимхи
1 июня - Апара-экадаши
прерывание поста 2 июня 4:51 - 10:45
16 июня - Пандава-нирджала-экадаши
Прерывание поста 17 июня 4:44 - 10:35
25-26 июня - БРАХМОТСАВА
годовщина установления Шри Шри Даял-Нитая Шачи-суты
Пожертвования

Для Божеств

Яндекс-деньги

41001253728253

Реклама


Ягьи и обряды в храме Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты можно заказать по тел. +79037164718,
Махабхарата дас