Праздники Шрила Прабхупада

PostHeaderIcon Качества Шрилы Прабхупады

Год за годом он с необычайной решимостью проповедовал сознание Кришны сначала в Индии, потом на Западе, потом снова в Индии… Его усилия увенчались успехом – сейчас центры сознания Кришны есть почти в каждой стране мира.

В конце октября вайшнавы ИСККОН по всему миру отмечают уход Шрилы Прабхупады.

Заслуги Шрилы Прабхупады невозможно переоценить. Следуя по стопам Господа Чайтаньи, он распространил учение о Кришне по всей Земле. Год за годом он с необычайной решимостью проповедовал сознание Кришны сначала в Индии, потом на Западе, потом снова в Индии… Его усилия увенчались успехом – сейчас центры сознания Кришны есть почти в каждой стране мира.

В «Шри Упадешамрите» Шрилы Рупы Госвами есть такой стих:
утсахан нишчаят дхарьят
тат тат карма правартанат
санга-тьягат сато вриттех
шадбхир бхактир прасидхьяти
Шесть принципов способствуют успеху в преданном служении: 1) действовать в энтузиазмом; 2) быть уверенным в своих действиях; 3) проявлять терпение; 4) следовать регулирующим принципам (таким как шраванам, киртанам, Вишну-смаранам…); 5) отказаться от общения с непреданными и 6) следовать по стопам великих ачарьев прошлого.

Конечно, Шрила Прабхупада является олицетворением не только этого, но и многих других определений шастр, описывающих садху, человека, достигшего совершенства в преданном служении. Приведенный выше стих просто еще один из поводов задуматься о деяниях Шрилы Прабхупады в благоприятный день его ухода.

Энтузиазм и упорство Шрилы Прабхупады были поистине безграничными. Год за годом, что бы ни происходило вокруг, он всегда старался нести людям знание о Боге. Он в одиночку издавал и распространял журнал «Обратно к Богу», перевел и напечатал Первую песнь «Шримад-Бхагаватам». Он рассказывал о Кришне всем, с кем встречался.

В Индии большинство людей до сих пор испытывают почтение к садху. Все слышали о Кришне и привыкли к людям, рассказывающим о Нем. Однако, приехав в Америку, Шрила Прабхупада остался совершенно один. Подавляющее большинство жителей Запада понятия не имели о гуру и садху, о Кришне и «Шримад-Бхагаватам». Если кто-то и слышал что-то, то эта информация была искаженной и имела мало общего с реальностью.

Представьте, что Вы оказались в чужой стране. Язык ее жителей Вам более-менее знаком, однако на этом преимущества кончаются. У Вас нет здесь ни друзей, ни знакомых, ни жилья, ни денег, чтобы это жилье снять. С голоду бы не умереть – какая уж тут проповедь! А если приютит кто-то, лучше максимально перенять его образ жизни, чтобы не дай Бог не выгнали. Но Шрила Прабхупада ни на минуту не забывал о своей цели. Он приехал в Америку, чтобы дать обусловленным душам сознание Кришны, и был готов рассказывать о нем каждому, кто проявлял хоть какое-то желание слушать. Иногда ему приходилось жить с мясоедами, а порой негде было жить вообще – но он ни на день не прекращал своей проповеди. Если никто не приходил к нему, он читал лекции магнитофону. Свое введение к «Бхагавад-гите» он прочитал именно так – сидя в полном одиночестве в маленькой комнате без окон, с единственной форточкой над дверью. Сейчас это введение читают люди по всему миру, на более чем сотне языков.

Уверенность в своих действиях необходима на духовном пути. Все в этом мире происходит в соответствии с планом Господа, хотя мы далеко не всегда можем понять этот план. Даже чистые преданные Кришны иногда оказываются в трудном положении, но это никак не сказывается на их желании служить Господу. Шрила Прабхупада непоколебимо верил в слова Господа Чайтаньи о том, что имя Кришны будут петь в каждом городе и деревне. Он посвятил свою жизнь выполнению указания своего духовного учителя проповедовать сознание Кришны. В 1953 году Шрила Прабхупада (тогда еще в статусе ванапрастхи) создал организацию под названием «Лига преданных». Штаб-квартирой Лиги был небольшой дом в Джханси (штат Уттар-прадеш), на базе которого Шрила Прабхупада планировал развернуть свою проповедь. Однако его планам не суждено было сбыться. Здание отобрали, Лига распалась и он был вынужден уехать. Некоторое время Шрила Прабхупада жил в одном из ашрамов Гаудия-матха, но его попытки вернуть былой дух проповеди времен Бхактисиддханты Сарасвати также не увенчались успехом. Может показаться, что Шрила Прабхупада терпел одну неудачу за другой – однако он никогда не терял веру в милость Кришны. После 15 лет почти безуспешной проповеди в Индии, он решил отправиться в Америку. Он не боялся неудачи, потому что был уверен в том, что, поскольку он выполняет указание своего духовного учителя, Кришна обязательно защитит его. И рано или поздно, его миссия увенчается успехом. Мы видим, что так и произошло! По плану Господа, исполнителем которого был Шрила Прабхупада, в конце концов все устроилось совершенным образом.

«Только тот, кто смиреннее травинки и терпеливее дерева, может повторять святые имена Господа постоянно», - сказал Господь Чайтанья. Терпение дерева – это способность переносить трудности, продолжая служить другим. Что только не пришлось пережить Шриле Прабхупаде в первые годы его проповеди в Америке! Те, с кем ему приходилось жить, зачастую не имели понятия не только о духовном, но и об обычном мирском этикете. И уже после образования ИСККОН, кроме искренних, хоть и неумелых, последователей, Шрила Прабхупада проповедовал пьяницам, наркоманам, сумасшедшим. Он не делал различий, видя в каждом душу, вечного слугу Кришны, забывшего о своем изначальном положении. Его ученики, особенно те, кто был с ним в первые годы развития Движения, не устают поражаться безграничному терпению Шрилы Прабхупады. Он преодолевал препятствие за препятствием – во внешнем мире и в сердцах своих последователей, чтобы дать всем искренним душам возможность соприкоснуться с духовной реальностью. И то, что сейчас сотни тысяч людей по всему миру повторяют имена Кришны, слушают о Его играх и изменили свою жизнь в соответствии с Его наставлениями – результат неиссякаемого энтузиазма, уверенности и терпения Шрилы Прабхупады.

«Санньяси запрещено пересекать океан» - но он сделал это. «Западные люди не в состоянии понять философию Вед» - но он проповедовал им. «Господь Чайтанья имел в виду только Индию» - но святое имя Кришны теперь знают по всему миру. Шрила Прабхупада не делал никаких уступок в главном. Его убеждали «облегчить» 4 регулирующих принципа – разрешить наркотики или секс. Но он был непреклонен. 16 кругов, 4 принципа, чтение и слушание, служение и проповедь – он не уступал ни «либеральным» материалистам, ни своим порой ленивым последователям. Основанное им движение одновременно демократическое и консервативное. Нет ограничений по национальности, положению в обществе, по полу или возрасту – но для желающих получить инициацию не полагается никаких отступлений от строгих стандартов вайшнава.

Следуя по стопам предыдущих ачарьев, Шрила Прабхупада писал комментарии на священные писания. Его переводы и «комментарии Бхактиведанты» признаны многими учеными как лучшие из возможных. Шрила Прабхупада тщательно изучал произведения своих предшественников, сплетая их слова в строгую единую нить, полностью соответствующую учению парампары и в то же время понятную современному человеку, не знакомому с Веданта-сутрой, ньяя-шастрой и т.д. Шрила Прабхупада действительно превращал (и превращает) необразованных млеччх в ученых брахманов – но не «мистическим обрядом» надевания священного шнура, а своими книгами. Не раз уже получалось так, что хорошо знающий книги Прабхупады западный преданный побеждал в споре именитых ученых и индийских знатоков священных писаний. Но главная ценность книг Шрилы Прабхупады не в этом. Его книги – практическое руководство для тех, кто хочет вернуться к Богу. В них описаны все ступени преданного служения, от шраддхи до премы. Они дают преданным самые главные составляющие духовной жизни – веру и вкус. Они предостерегают от всех возможных ловушек на пути из царства майи обратно к Богу, и при этом прекрасно и с любовью описывают высшую цель бхакти – Шри Шри Радху-Кришну.

Книги Шрилы Прабхупады, и даже книги о самом Шриле Прабхупаде стали первым источником веры в Кришну для огромного числа людей. Его учение и его жизнь, ставшая олицетворением этого учения, вдохновляют людей обращаться к Богу. Полностью погруженный в свое служение Кришне и духовному учителю, Шрила Прабхупада продолжал надиктовывать комментарии к «Шримад-Бхагаватам» до самых последних дней перед своим уходом из этого мира в ноябре 1977 года. Он сказал: «Я вечно буду жить в своих книгах». Поэтому мы видим, как он до сих пор проповедует по всему миру – он живет в своих наставлениях. Его удивительные книги и люди, живущие по этим книгам – его ученики и ученики его учеников, продолжают вести людей к вершине бхакти-йоги – Кришна-преме.

Мы никогда не сможем отплатить свой долг Шриле Прабхупаде. Чтобы понять это, достаточно оглянуться вокруг – на преданных, на Божества, на «Шримад-Бхагаватам» и «Бхагавад-гиту», вспомнить святую дхаму и чудесные истории о Кришне… А потом подумать: где мы были бы сейчас, если бы 44 года назад одинокий пожилой санньяси не ступил с борта корабля «Джаладута» на причал Нью-Йорка?..



Из альбома

Поиск по сайту
Календарь
май-июнь 2016
3 мая - Варутхини-экадаши
прерывание поста 4 мая 5:39 - 10:27
17 мая - Мохини-экадаши
Прерывание поста 18 мая 5:12 - 10:41
20 мая - Нрисимха-чатурдаши
Явление Господа Нрисимхи
1 июня - Апара-экадаши
прерывание поста 2 июня 4:51 - 10:45
16 июня - Пандава-нирджала-экадаши
Прерывание поста 17 июня 4:44 - 10:35
25-26 июня - БРАХМОТСАВА
годовщина установления Шри Шри Даял-Нитая Шачи-суты
Пожертвования

Для Божеств

Яндекс-деньги

41001253728253

Реклама


Ягьи и обряды в храме Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты можно заказать по тел. +79037164718,
Махабхарата дас