Храм Дни недели

PostHeaderIcon Пятница - день Парашурамы и Лакшми-деви

Важно понимать, что наши возможности весьма ограничены, особенно когда карма уже "запущена". Каждый разумный человек должен стараться служить Господу, пока у него "все хорошо". Для этого в храме есть масса возможностей.

Шукра-вара, или Венера, и связанный с ней день недели пятница находится под покровительством Шукрачарьи и других потомков рода Бхригу Муни, сына Господа Брахмы, рожденного из его ума. Бхригу Муни - великий астролог и преданный Господа Вишну. В Бхригу-самхите, древних рукописях, составленных этим великим мудрецом, в криптографической форме записаны судьбы всех людей, которые когда-либо жили или будут жить на Земле, и которые обратятся к этим священным текстам со своими вопросами. В Индии до сих пор существует несколько этих манускриптов, которые передают секреты их толкования из поколения в поколение. (Предупреждение! В Индии на "рынке услуг" т.н. Бхригу-самхиты можно найти множество предложений, однако подавляющее большинство из них - мягко скажем, неавторитетны).

С Бхригу Муни связана замечательная история о том, как полубоги проверяли, кто из трех повелителей вселенной: Брахма, Вишну и Шива - обладает качеством благости в наивысшей степени. Напомним ее. Однажды полубоги на райских планетах устроили дискуссию на тему, кто в этих трех мирах обладает качеством благости в наивысшей степени. Поскольку гуна-аватары Господь Брахма, Вишну и Шива олицетворяют все в этой вселенной, полубоги решили отправить Бхригу Муни к этим великим личностям и проверить.

Вначале Бхригу Муни пришел к Господу Брахме, своему отцу. Он предстал перед ним и намеренно не поприветствовал должным образом, совершив таким образом оскорбление в уме. Господь Брахма нахмурился, но Савитри, его супруга, обратилась к нему: "В конце концов, он - твой сын, и ты должен быть снисходителен к нему". Тогда Господь Брахма сменил гнев на милость, благословил Бхригу Муни и отпустил его.

Затем Бхригу Муни пришел к Господу Шиве, своему брату. Господь Шива, как всегда, находился в медитации на Господа Санкаршану, Верховную Личность Бога. Но, заметив своего брата, он вышел из медитации, и, радостный, бросился к нему, чтобы заключить его в свои объятия. Известно, что Господь Шива посыпает свое тело пеплом из крематория, носит на шее гирлянду из черепов своих преданных и вплетает в волосы ядовитых змей. Видя приближающегося Господа Шиву, Бхригу Муни знаком остановил его и сказал: "Не приближайся ко мне! Ты нечист, и осквернишь меня!" Совершенно потрясенный таким обращением, Господь Шива очень обиделся и был готов уже испепелить Бхригу Муни своим третьим глазом. Но тогда Парвати обратилась к своему могущественному мужу: "Пожалуйста, не принимай этого всерьез. Смени гнев на милость и прости своего брата".

После этого Бхригу Муни отправился на планету Шветадвипа, где на ложе Ананта Шеши возлежал Господь Вишну, а Лакшмиджи, богиня удачи, массировала Ему стопы. Не поклонившись, и не произнеся ни слова, Бхригу Муни отправился к Господу и наступил Ему на грудь. Когда он это сделал, глаза Господа налились слезами радости, и Он произнес: "О благословенный день! Сегодня лотосные стопы брахмана коснулись Моей никчемной груди! Меня беспокоит лишь одно: то что Моя грудь слишком жесткая и может повредить эти нежные лотосные стопы".

Услышав эти слова, Бхригу Муни распростерся в поклонах перед Господом, извинился и объяснил свою миссию. Господь Вишну нежно благословил его в ответ. Однако Лакшмиджи, богине процветания, такое обращение с ее супругом совершенно не понравилось, и говорят, что именно с тех пор она не слишком жалует брахманов своими благословениями. (Так что перед тем, как получать вторую инициацию, десять раз подумайте!)

В роду Бхаргавов, потомков Бхригу Муни, явился Господь Парашурама, одна из аватар Господа Вишну. Господь Парашурама является главным Божеством, управляющим планетой Венера и днем Пятница. Мы все знаем довольно жестокую историю о том, как Господь Парашурама уничтожил с лица земли 21 поколение династий демонических царей. Однако это было "разовое" событие, и в Бхагаватам описывается, что после этого Господь Парашурама отправился в Гималаи, где, в окружении Гандхарвов и Чаран, наслаждается прекрасными звуками музыки и поэзии - типично венерианской деятельностью.

Мудрец Шукрачарья, в чье управление передана Венера и день Пятница, знаменит своими разносторонними познаниями, в частности в обрядах и ритуалах. В Бхагавад-гите Господь Кришна говорит: кавинам ушанах кавим - "Из всех великих мыслителей Я - Шукрачарья". Примечательно, что именем "Кави" называли Шрилу Прабхупаду его духовные братья - за его философско-поэтические произведения.

Благодаря жертвоприношениям Шукрачарьи воины Бали Махараджа обрели второе рождение и победили царя небес Индру. Сам Господь Вишну признал эту армию непобедимой, поскольку она находилась под защитой брахманов и рода Бхригу-муни. В астрологии планета Венера также обладает способностями вылечивать или оживлять других. Конечно, сейчас нет таких жрецов, которые были бы способны на подобные обряды. Но мы можем использовать благословения Шукрачарьи в служении Божествам и вайшнавам, в частности, и через различные жертвоприношения. Вот, что сказал по этому поводу сам Шукрачарья Вамана-деве: "О Господь, Ты - тот, ради чьего удовольствия и по чьим законом проводятся все жертвоприношения, и Ты же - ягья-пуруша, тот, кому приносят все жертвоприношения. Если человек, совершивший жертвоприношение, сполна удовлетворил Тебя, разве мог он допустить какие-то погрешности или ошибки?" (ШБ 8.23.15)

Господь Вишну управляет пятницей в Своем воплощении Парашурамы. Прочитать о Нем можно во второй части Девятой Песни "Шримад-Бхагаватам".

Этому дню также покровительствует Лакшми-джи, богиня процветания. Молитвы Лакшми приводятся в 19-й главе Шестой Песни "Шримад-Бхагаватам".

Специально для века Кали, когда люди очень материалистичны, а жизнь полна тревог и сомнений, Гопала Бхатта Госвами, по указанию Господа Чайтаньи Махапрабху, составил "Сат-крия-сара-дипику" - пособие по обрядам в семейной жизни. Эти наставления предельно просты и предназначены для шудр - то есть нас с вами, основного населения века Кали.

Преданные часто обращаются с пуджари с просьбой о проведении какой-нибудь ягьи, когда их постигает несчастье. Мы стараемся проводить ягьи и киртаны, молиться за наших преданных, когда они попадают в больницу, проводим обряды "шраддха" -- поминальные церемонии для ушедших преданных и их родственников. Но важно понимать, что наши возможности весьма ограничены, особенно когда карма уже "запущена". Каждый разумный человек должен стараться служить Господу, пока у него "все хорошо". Для этого в храме есть масса возможностей.

Например, посещение лекций и киртанов, помощь и участие в программах распространения книг, нама-хатт и иных проповеднических программ наших Божеств - Господа Чайтаньи и Господа Нитьнянанды. Кроме этого можно принимать участие в совершении экадаша-враты - с ночным киртаном и кришна-катхой, в духе наших Вайшнавских ачарьев. Помимо этого есть и другие возможности совершать регулярное служение, которое можно подобрать индивидуально с учетом астрологических факторов. Так, например, если у вас "проблемы" с Сатурном, самое лучшее - это мыть и убирать храм по субботам.

Бхактивинода Тхакур пишет, что Господу можно поклоняться из четырех мотивов: из чувства страха, корысти, благодарности и чистой любви. Сознание Кришны - это уровень чистой, беспримесной любви и преданности. Вместе с тем Шрила Прабхупада учит, что гуна благости, которой соответствует служение Господу из благодарности, является твердой платформой для развития этой према-бхакти (чистому воспеванию святого имени). Мы должны строить свою повседневную жизнь в гуне чистой благости, и трансцендентный метод поклонения Божествам предназначен именно для этого.

Нужно учиться благодарить Божества за все благоприятное и учиться находить корни наших проблем в наших действиях и привычках. Благодарить Божества можно за рождение детей, за замечательных вайшнавов, которые нас окружают, за гуру и духовного наставника, за прожитый год жизни со всеми удачами или бедами, которые Господь посылает для нашего вразумления.

Но при этом нужно знать, что больше всего Божествам приятен хороший киртан и любовь, с которой мы делаем наше служение. Любое пожертвование или подарок будут для Божеств приятнее любых, самых сложных, ритуалов, если они предложены с любовью и преданностью. Хотя одно другому не мешает.

И еще важно постоянство. Можно пообещать регулярно приносить фрукты, молоко, деньги или участвовать в киртане.

Венера покровительствует красоте, музыке, поэзии. Поэтому в пятницу особенно важно следовать наставлению Шрилы Прабхупады, которое он дает в своем комментарии к "Шримад-Бхагаватам" (5.14.3): "Глаза хотят видеть что- то красивое, и, чтобы удовлетворить эту потребность, надо жертвовать на украшения для Божеств в храме. Язык хочет ощущать приятный вкус, поэтому нужно покупать хорошие продукты, готовить вкусные блюда и предлагать их Господу. Носом можно вдыхать аромат цветов, поднесенных Божествам, а ушами — слушать звуки мантры Харе Кришна. Таким образом можно обуздать свои чувства и с их помощью развить в себе сознание Кришны".

Божества в этот день предпочитают одежды белые, или полупрозрачные, или переливающиеся всеми цветами радуги - подобные льду, который может быть разного цвета, в зависимости от угла зрения. И соответствующие украшения - горный хрусталь, дорогие стразы, бриллианты... Кроме того, в этот день Божества особенно благосклонно смотрят на тех, кто подносит им плоды своего творчества - картины, стихи, музыкальные произведения. Но самое лучшее подношение Им, конечно же, мелодичный киртан - любимое музыкальное произведение Господа Чайтаньи и Господа Нитьянанды.

Предлагая "венерианские" подношения Божествам в этот день, преданный выражает почтение Шукрачарье. А взамен Венера помогает ему развить качества, благоприятные для служения Господу - художественный вкус, поэтичность, музыкальный талант. Незамужние девушки могут предлагать в этот день свои подношения Божествам - чтобы Они помогли им найти мужа-вайшнава.

Пятница также особо благоприятствует изучению священных писаний. Шрила Прабхупада говорил, что вера без авторитетных знаний превращается в сантименты.

Из альбома

Поиск по сайту
Календарь
май-июнь 2016
3 мая - Варутхини-экадаши
прерывание поста 4 мая 5:39 - 10:27
17 мая - Мохини-экадаши
Прерывание поста 18 мая 5:12 - 10:41
20 мая - Нрисимха-чатурдаши
Явление Господа Нрисимхи
1 июня - Апара-экадаши
прерывание поста 2 июня 4:51 - 10:45
16 июня - Пандава-нирджала-экадаши
Прерывание поста 17 июня 4:44 - 10:35
25-26 июня - БРАХМОТСАВА
годовщина установления Шри Шри Даял-Нитая Шачи-суты
Пожертвования

Для Божеств

Яндекс-деньги

41001253728253

Реклама


Ягьи и обряды в храме Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты можно заказать по тел. +79037164718,
Махабхарата дас