Храм Дни недели

PostHeaderIcon Воскресенье

Начнем с воскресенья - поскольку ведическая неделя начинается именно с этого дня. В этот день Божества обычно дают даршан в золотых, царских одеждах (а также желтых и различных оттенков красного),

и поклонение Им должно наиболее соответствовать понятию "айшварьи" - царскому служению в духе благоговения и почтения.

Божества любят, когда в этот день к Ним приходит много гостей с подарками и подношениями, а в храме проводится особая программа с киртаном, специальной лекцией и раздачей пира. Шрила Прабхупада очень любил воскресные пиры и в начале существования ИСККОН часто сам готовил для преданных и гостей.

Также очень важной частью воскресной программы является Маха-Гаура-арати, когда сотни преданных общины собираются вместе, чтобы прославить Господа Чайтанью и Господа Нитьянанду. Бхактивинода Тхакур так описывает Гаура-арати:

"Господь Чайтанья восседает на троне, украшенном драгоценными камнями, а полубоги, возглавляемые Господом Брахмой, проводят церемонию арати".

Арати - это единственная публичная церемония поклонения Божествам, которая проводится в непраздничные дни. Поэтому видеть Божеств во время арати особенно благоприятно - в это время Они наиболее милостивы.

Спешите получить Их милость! Для этого открыты все возможности!

Шрила Прабхупада по своему безграничному состраданию, принес это поклонение на Запад, чтобы дать шанс каждому из нас.

Божества с удовольствием принимают наше служение. То, что Божества довольны усилиями преданных, становится особенно очевидным на воскресных программах и праздниках, когда храм просто трещит по швам.

Чтобы засвидетельствовать факт "чуда" приведу высказывание нашего старого "доброжелателя" Александра Дворкина: "...но самый трудный город в смысле миссии - Москва. В других городах на наши встречи собирается по двести, пятьсот человек, иногда больше, а в Москве не приходит никто. Одно время ПСТГУ пытался организовать здесь лекции, приглашал самых ярких ораторов, а собиралось в лучшем случае тридцать старушек. Люди перегружены информацией". (из интервью журналу "Нескучный сад")

Даже такой "раскрученный" агитатор не может собрать в Москве аудиторию, не смотря на хорошую рекламу и поддержку властей! А Божества привлекают сотни и тысячи гостей, несмотря на аскетичные условия.

Божествам в этот день принято дарить красные цветы, овощи и фрукты, деньги или золото. Этот день - "день начальства", от президента страны - до президента храма. Поэтому постарайтесь в этот день сделать для них что-то хорошее - в делах, словах и мыслях! Также если преданный занимает какой-либо руководящий пост, он должен просить особых благословений у Божеств на выполнение этой деятельности.

В Сурья-вару - день Солнца принято выражать почтение не только руководителю, но и отцу, поскольку Солнце, согласно ведическим писаниям, "символизирует царя, отца и дух человека".

Считается, что воскресенью покровительствует Господь Рамачандра, лучший из царей. Поэтому многие традиционные брахманы читают в этот день истории из Рамаяны.

Из альбома

Поиск по сайту
Календарь
май-июнь 2016
3 мая - Варутхини-экадаши
прерывание поста 4 мая 5:39 - 10:27
17 мая - Мохини-экадаши
Прерывание поста 18 мая 5:12 - 10:41
20 мая - Нрисимха-чатурдаши
Явление Господа Нрисимхи
1 июня - Апара-экадаши
прерывание поста 2 июня 4:51 - 10:45
16 июня - Пандава-нирджала-экадаши
Прерывание поста 17 июня 4:44 - 10:35
25-26 июня - БРАХМОТСАВА
годовщина установления Шри Шри Даял-Нитая Шачи-суты
Пожертвования

Для Божеств

Яндекс-деньги

41001253728253

Реклама


Ягьи и обряды в храме Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты можно заказать по тел. +79037164718,
Махабхарата дас