Варахадев Игры Господа

PostHeaderIcon О шалаграма-шилах

В недрах гор, защищенные от ветра и холода, образуются камни-шалаграмы, со всеми своими удивительными признаками. Эти священные камни формируются в благоприятные моменты, по милости Господа.

Есть в стране Аванти священная гора, вокруг которой раскинулась земля – месторождение всех шалаграма-шил.

Одного лишь воспоминания об этой земле уже достаточно, чтобы избавить человека от всех его грехов, накопленных в прошлом. Здесь струит свои воды река Гандаки, смывающая всякий грех. Коснувшись ее воды, человек становится жителем божественной обители Вишну. У подножия горы в этом месте есть огромный ручей, называемый Чакра-тиртхой. Говорят, источник этой реки – Сам Вишну, а в водах ее обитает Господь, держащий диск. Он пребывает здесь вместе со Своими супругами Лакшми и Бху, пребывая и в каждом камне, что находится там. В недрах гор, защищенные от ветра и холода, образуются камни-шалаграмы, со всеми своими удивительными признаками. Эти священные камни формируются в благоприятные моменты, по милости Господа. На каждом из камней есть спиральные отметины – чакры, наличие которых объясняют следующим образом:

По истечении тысяч лет в этих камнях завелось насекомое под названием ваджра-кита (адамантовый червь). В действительности, этим червем был Сам Вишну. Войдя в глубь этих камней, червь, золотистый, сильный и сияющий, подобно молнии, с приятным звуком стал легко вытачивать в камнях разнообразные знаки диска и прочие отметины. Насекомое, которое – никто иной, как Сам Вишну, Господин Лакшми, испокон веку пребывает в этих камнях. Его пребывание здесь никогда не прекращалось.

Просто взглянув на эти камни, человек сразу избавляется от всех накопленных грехов.
Эти священные камни могут быть белыми, желтыми, красными, черными, зелеными, рыжими или пепельно-серыми. Могут иметь пятна или быть разноцветными.

Цвет камней может быть ярким или же бледным, иногда его бывает сложно определить. Таким образом, камни эти являются во множестве цветов и форм.

Шалаграмы называют «полем» для присутствия Бога. Различия между ними в этой связи зависят от цвета. Васудева-шалаграм белый, Хираньягарбха-шалаграм – желтый, Прадьюмна-шалаграм – красный. Вишну-шалаграм – черный, Нараяна-шалаграм – зеленоватый, Нарасимха-шалаграм – красный, а Вамана-шалаграм цветом подобен цветку аташи (лен, Linum usitatissimum).

Каждый цвет обладает особым воздействием.

Пепельные шалаграмы особенно подходят для аскетов. Камни испачканные, расколотые и многоцветные непригодны для поклонения, за исключением Ананта-шалаграма.

 

Разновидности шалаграмов, в которых проявляется Господь Вараха:

Вараха-мурти-шалаграм – с вытянутым ртом, иссиня-черный, опоясанный знаком земли. Отличительный знак – сияющая чакра в раскрытом рту.

Швета-вараха-мурти-шалаграм
имеет вытянутый нос и один клык. Цветом он светлый и очень чистый: на теле Его может быть всего лишь один знак, напоминающий цветочную гирлянду.

Бху-вараха-шалаграм
– высокий, с головой в форме стрекала для слонов. На нижней части Его – чакра, а возле нее может оказаться знак, напоминающий клык. Это очень благоприятный камень.

Курма-вараха-мурти-шалаграм имеет чакру с двумя точками или знак раковины; рядом с ней должна быть чакра меньшего размера. Раздобыть такой шалаграм очень трудно, и поклонение Ему обеспечит исполнение всех желаний.

Вараха-мурти-шалаграм
насыщенного иссиня-черного цвета, отмечен тремя линиями. Поклоенние Ему приносит исполнение всех желаний.

Вараха-мурти-шалаграм
темный, задняя часть Его поднята, а на задней стороне Его – золотое пятно. На нем – две симметричные чакры, а на нижней стороне – еще одна, меньшего размера.

Лакшми-вараха-мурти-шалаграм – блестящий, с большим, вытянутыми отверстием. В отверстии – две чакры и множество линий. Разновидностью этого шалаграма является камень черно-желтого цвета, с тем же расположением отверстий и чакр.

Из альбома

Поиск по сайту
Календарь
май-июнь 2016
3 мая - Варутхини-экадаши
прерывание поста 4 мая 5:39 - 10:27
17 мая - Мохини-экадаши
Прерывание поста 18 мая 5:12 - 10:41
20 мая - Нрисимха-чатурдаши
Явление Господа Нрисимхи
1 июня - Апара-экадаши
прерывание поста 2 июня 4:51 - 10:45
16 июня - Пандава-нирджала-экадаши
Прерывание поста 17 июня 4:44 - 10:35
25-26 июня - БРАХМОТСАВА
годовщина установления Шри Шри Даял-Нитая Шачи-суты
Пожертвования

Для Божеств

Яндекс-деньги

41001253728253

Реклама


Ягьи и обряды в храме Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты можно заказать по тел. +79037164718,
Махабхарата дас