Праздники Дивали

PostHeaderIcon История Наракасуры

Наракасура, сын Дхаритри (Земли), пытался захватить все небо и за это был убит Господом. Его мать вознесла Господу молитвы, и, вняв ее молитвам, Он вернул царство Наракасуры его сыну, а Сам вошел во дворец демона.

3.3.6

сутам мридхе кхам вапуша грасантам
дриштва сунабхонматхитам дхаритрйа
амантритас тат-танайайа шешам
даттва тад-антах-пурам авивеша

Перевод: Наракасура, сын Дхаритри (Земли), пытался захватить все небо и за это был убит Господом. Его мать вознесла Господу молитвы, и, вняв ее молитвам, Он вернул царство Наракасуры его сыну, а Сам вошел во дворец демона.

Комментарий Шрилы Прабхупады: В других Пуранах говорится, что Наракасура был сыном Дхаритри, Земли, которого она родила от Самого Господа. Однако, общаясь с демоном Баной и находясь под его дурным влиянием, он сам сделался демоном. Демонами называют атеистов, и есть немало примеров того, как люди, родившиеся в благочестивых семьях, попадая под дурное влияние, превращались в демонов. Происхождение человека далеко не всегда является критерием его добродетели; по-настоящему добродетельным может стать только тот, кто постоянно находится в обществе благочестивых людей и воспитывается среди них.

3.3.7

татрахритас та нара-дева-канйах
куджена дриштва харим арта-бандхум
уттхайа садйо джагрихух прахарша-
вриданурага-прахитавалокаих

Перевод: Увидев Господа, друга всех страждущих, царевны, похищенные Наракасурой и томившиеся во дворце демона, встали Ему навстречу. Бросая на Господа умоляющие, радостные и смущенные взгляды, они попросили Его взять их в жены.

Комментарий Шрилы Прабхупады: Наракасура похитил дочерей многих великих царей и заточил их в своем дворце. Однако, когда Господь, убив демона, вошел в его дом, к царевнам вернулась надежда; обрадовавшись, они попросили Господа взять их в жены, поскольку знали, что Он - единственный друг всех попавших в беду. Если бы Господь не принял их предложения, они никогда не вышли бы замуж - никто не согласился бы взять их в жены после того, как они побывали в руках у Наракасуры. По обычаю, существовавшему в ведическом обществе, девушка из-под опеки отца сразу переходила под опеку мужа. К тому времени эти царевны уже лишились отцовской опеки, поэтому им было бы очень трудно найти себе какого-то другого мужа, кроме Самого Господа.

3.3.8

асам мухурта экасмин
нанагарешу йошитам
са-видхам джагрихе панин
анурупах сва-майайа

Перевод: Господь поселил каждую царевну в отдельном дворце и распространил Себя во множество форм, составив идеальную партию для каждой из них. Затем с помощью Своей внутренней энергии Он сочетался с ними браком, совершив подобающие случаю свадебные обряды.

Комментарий Шрилы Прабхупады: В "Брахма-самхите" (5.33) дано следующее описание бесчисленных полных экспансий Господа:

адваитам ачйутам анадим ананта-рупам
адйам пурана-пурушам нава-йауванам ча
ведешу дурлабхам адурлабхам атма-бхактау
говиндам ади-пурушам там ахам бхаджами

"Верховный Господь, Говинда, которому я поклоняюсь, является изначальной Личностью Бога. Он неотличен от Своих бесчисленных полных экспансий - непогрешимых, изначальных, бесконечных и обладающих вечной формой. Однако, несмотря на то что Он - предвечный Господь и во всем творении нет никого старше Него, Он всегда выглядит цветущим и молодым". С помощью Своей внутренней энергии Господь распространяет Себя в многочисленные личностные формы сваям-пракаши, а затем в прабхава-рупы и вайбхава-рупы, и все они неотличны друг от друга. Формы, в которые Господь распространил Себя, чтобы жениться на царевнах, несколько отличались друг от друга, идеально подходя для каждой из них. Эти формы Господа, которые называют вайбхава-виласой, создаются внутренней энергией Господа, йога-майей.

3.3.9

тасв апатйанй аджанайад
атма-тулйани сарватах
экаикасйам даша даша
пракритер вибубхушайа

Перевод: Желая проявить разные аспекты Своей трансцентной личности, Господь с каждой из Своих жен зачал по десять сыновей, и все Его сыновья были наделены теми же достоинствами, что и Он Сам.

Так заканчиваются переводы и комментарии Бхактиведанты к стихам шесть, семь, восемь и девять Третьей песни, третьей главы, в которых описываются игры Кришны за пределами Вриндавана.

Бхаумадева был сыном Бхумидеви (олицетворенной Земли), но он стал общаться с Банасурой и его привлекли мистические силы демонов и результаты, которые можно получить благодаря им. Поэтому его стали называть Бхаумасурой. Он терроризировал всю вселенную, за что получил имя Наракасура - адский демон. Он украл балдахин с трона Варуны и серьги матери полубогов Адити.. Он был таким могущественным, что полубоги ничего не могли с ним поделать, и он творил все, что хотел.

В конце концов Индра отправился к Кришне и сказал: "Этот демон причиняет всем столько беспокойств! Ты – единственный, кто может справиться с ним и спасти нас".

Столицей Наракасуры был город Праджйотишапура. Сейчас на месте Праджйотишапуры располагается Гувахати. Там Наракасура поклонялся Камакхье, или Камакше. Это знаменитая шакти-питха. Когда Вишну разрубил Кали на 64 части, они упали в разных частях вселенной, и одна из них упала в этом месте. Наракасура поклонялся ей, благодаря чему и получил огромное могущество.

Если вы попадете туда, то увидите дорогу, ведущую на вершину большого холма, к храму Камакхьи, которую Наракасура построил собственноручно. Можно подумать, что это проявление преданности, однако это не так. Ему очень понравилась Дурга, и он стал молиться ей: "Я хочу вступить в связь с тобой". Дурга ответила ему: "Я уже замужем за Шивой". А он ответил: "Мне все равно. Я хочу только такое благословение". - "Хорошо. Но как мне убедиться, что ты достоин меня? Если ты собственноручно построишь дорогу, ведущую на вершину этого большого холма, начав с захода солнца и закончив до первых петухов, я буду уверена, что ты достоин".

Как только солнце село, Бхаумасура начал копать, носить камни и строить дорогу. Он яростно работал всю ночь, используя все свои силы и могущество. Говорят, что, когда вот-вот должно было взойти солнце и ему оставалось положить последний камень, вдруг закричал петух. Так Камакхья получила дорогу к своему храму, а демон остался ни с чем.

Когда-то Кришна дал обещание Матери Земле, что не убьет Своего сына без ее разрешения. Бхумидеви - это экспансия Сатьябхамы. Выслушав жалобу полубогов, Кришна в сопровождении Свой жены Сатьябхамы полетел на Гаруде туда, где жил Наракасура.

С севера, юга, запада и востока город окружали четыре крепостных вала, которые охраняло огромное войско. Следующей преградой был ров с водой; город был обнесен заграждениями из проводов по которым был пропущен ток; далее путь врагу преграждала завеса из газообразного вещества анила, а за ней высилась сеть из колючей проволоки, сооруженная демоном Мурой. Город представлялся хорошо укрепленным даже с точки зрения современной военной науки. Прибыв в Прагджьотишпур, Кришна ударами палицы снес все крепостные валы, а нескончаемый поток Его стрел рассеял охранявших их воинов. Своей знаменитой Сударшаной-чакрой Господь перерезал электрические провода, засыпал ров с водой, уничтожил газовую завесу и разрушил сеть из колючей проволоки, сооруженную демоном Мурой. Звук Его раковины заставил дрогнуть сердца великих воинов, защищавших крепость, и вывел из строя их военные машины. Своей непобедимой палицей Господь Кришна также разрушил городские стены. Таким образом, все системы защиты оказались бесполезными, поскольку никто не может противостоять силе Верховного Господа.

В этот момент проснулся пятиглавый демон Мура, друг Наракасуры. Он зарычал, и его рев разнесся по всей вселенной, и все вокруг задрожало. Он решил, что сначала следует нейтрализовать Гаруду. Он метнул в Гаруду свой трезубец, но Кришна схватил Свою стрелу, и, метнув ее без помощи лука, уничтожил его трезубец. Затем Кришна взял лук и стрелы, и началась битва. В конце концов, Кришна отрубил демону Муре все головы. С тех пор Он стал известен как Мурари, убийца демона Муры.

Сыновья Муры, узнав, что их отец убит, собрали всю армию Наракасуры и в гневе напали на Кришну. И на Кришну со всех сторон полился нескончаемый поток всевозможных видов оружия. Но Кришна отражал все, используя только лук и стрелы. И вскоре вся армия Наракасуры погибла от Его руки.

Когда Кришна сражался с армией Наракасуры, Гаруда использовал свои гигантские крылья, чтобы вызвать чудовищный ураган. Своими когтями он хватал и разбрасывал слонов. Наракасура рассердился на Гаруду, и изо всех сил ударил его палицей, которой боялся даже Индра. Но, поскольку Гаруда - трансцендентная птица, его этот удар побеспокоил его не больше, чем слона - шлепок цветочной гирляндой.

В конце концов, Наракасуре пришлось взяться за оружие шатагхни, которое могло одним ударом убить сотни воинов. Тогда Кришна повернулся к Сатьябхаме и спросил: "И что мне теперь делать?" Сатьябхама ответила: "Просто убей его". Тогда Кришна убил Наракасуру, и тот получил освобождение.

В "Махабхарате" говорится, что в этот момент там появилась дочь Наракасуры - полуодетая, с развевающимися волосами, с оружием в руках. Она хотела сразиться с Кришной, чтобы отомстить за своего отца. Но Кришна не стал сражаться с женщиной, и не обращал внимания на ее атаки. И тут неожиданно появилась Камакхья. Все члены семьи Наракасуры поклонялись этой богине, поэтому дочь Наракасуры склонилась перед ней. Камакхья сказала: "Коснись стоп Кришны, потому что ты станешь женой Его родственика». Когда дочь Наракасуры подошла и коснулась стоп Кришны, она очистилась.

Позже она вышла замуж за Гхатоткачу, сына Бхимы. Он не мог найти себе жену, поскольку был полудемоном-получеловеком и при этом преданным Кришны. Кришна предложил ему жениться на дочери Наракасуры, ведь она коснулась Его стоп и в какой-то степени очистилась. Хотя ее характер все равно остался демоническим – Гхатоткаче пришлось сразиться с ней и победить, чтобы она приняла его своим мужем.

Когда битва с Наракасурой закончилась, Бхумидеви привела его сына к Кришне. Она сказала: «Этот мальчик на самом деле очень хороший, но на него дурно повлияло общение с отцом. Это Твой внук. Дай ему благословение, чтобы он смог стать достойным царем». Он тоже коснулся стоп Кришны и таким образом очистился. Затем его короновали как царя Прагджйотишапуры.

(Из лекции ЕС Шрилы Джаяпатаки Свами)

 

Из альбома

Поиск по сайту
Календарь
май-июнь 2016
3 мая - Варутхини-экадаши
прерывание поста 4 мая 5:39 - 10:27
17 мая - Мохини-экадаши
Прерывание поста 18 мая 5:12 - 10:41
20 мая - Нрисимха-чатурдаши
Явление Господа Нрисимхи
1 июня - Апара-экадаши
прерывание поста 2 июня 4:51 - 10:45
16 июня - Пандава-нирджала-экадаши
Прерывание поста 17 июня 4:44 - 10:35
25-26 июня - БРАХМОТСАВА
годовщина установления Шри Шри Даял-Нитая Шачи-суты
Пожертвования

Для Божеств

Яндекс-деньги

41001253728253

Реклама


Ягьи и обряды в храме Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты можно заказать по тел. +79037164718,
Махабхарата дас