Кухня Божеств Рецепты

PostHeaderIcon Соленые блюда

Традиционно Божествам Шри Шри Гаура-Нитай предлагают блюда бенгальской кухни. В храме Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты также стараются, насколько возможно, следовать этой традиции.

Рис

1 стакан длиннозерного риса хорошего качества
6 ст.л. гхи
1 ч.л. семян горчицы
1 сладкий перец небольшого размера
2 стакана холодной воды
1 ч.л. соли
3 ст.л. лимонного сока

Промойте и осушите рис. Растопите в толстостенной кастрюле две столовых ложки гхи. Несколько секунд обжаривайте в нем семена горчицы. Добавьте мелоко нарезанный сладкий перец, а еще через минуту - рис. Обжаривайте все в течение 2 минут на среднем огне. Залейте водой, добавьте соль и лимонный сок, после чего плотно закройте крышкой, а когда закипит - уменьшите огонь до минимума. После того, как вся вода выкипит, а рис станет мягким, снимите кастрюлю с огня и добавьте оставшееся гхи. Снова закройте крышкой и оставьте еще на 10 минут, чтобы рис окончательно распарился.

«Паровой» рис

2 чашки (350 г) басмати или другого белого риса высокого качества с длинными зернами
31/2 чашки (825 мл) воды
2 ч. л. соли
1 - 2 ст. л. топленого или сливочного масла

Промойте рис, замочите его на 15 минут, затем откиньте на дуршлаг или сито. Налейте в двухлитровую кастрюлю воду, положите соль и доведите до кипения. В другой кастрюле разогрейте топленое или сливочное масло на среднем огне и поджарьте осушенный рис, периодически помешивая его, чтобы каждое зернышко риса пропиталось маслом. Когда зерна стант прозрачными, ссыпьте рис в кипящую воду и увеличьте огонь. Если вы хотите придать особый аромат рису, то можете добавить в него немного лимонного сока, или щепотку куркумы, или несколько семян кумина, или зеленый острый перец, очищенный от семян, или кусочек свежего имбиря.
Дождитесь, пока вода снова закипит. При сильном кипении мешайте рис в течение минуты, чтобы разбить комки. Затем плотно закройте крышкой. Уменьшите огонь до минимума и варите 15 - 20 мин (в зависимости от сорта риса), пока рис не впитает в себя всю воду и не станет мягким и рассыпчатым.

Рис с морковью и кокосовым орехом (гаджар пулао)

1 стакан (190 г) длиннозерного белого риса
2 ст. ложки топленого или растительного масла
1.5 ст. ложки семян кунжута
6 гвоздик
6 горошин черного перца
1 палочка корицы дл. 4 см
3 ст. ложки свежего или сухого тертого кокосового ореха
1 2/3-2 стакана (410-500 мл) воды
1.25 стакана (ок. 230 г) очищенной и нашинкованной моркови
0.25 чайн. ложки соли
2 ст. ложки изюма

Промойте рис и оставьте его вымачиваться 15 минут. Затем слейте воду, и осушите рис.
Нагрейте топленое или растительное масло в тяжелой кастрюле с тефлоновым покрытием на среднем огне. Не доводя до появления дыма, бросьте в масло семена кунжута, гвоздику, черный перец, палочку корицы и кокосовый орех. Жарьте, помешивая, пока кокосовый орех не станет золотистым. Всыпьте рис и обжаривайте его несколько минут, пока зерна риса не станут слегка прозрачными.
Добавьте воду и оставшиеся компоненты, усильте огонь и доведите до кипения.
Сделайте огонь минимальным, накройте плотно прилегающей крышкой, и пусть медленно кипит без помешивания 20-25 мин, пока рис не станет воздушным, овощи мягкими, а вся жидкость не впитается.
Выключите огонь и оставьте рис под крышкой на 5 мин, чтобы нежные зерна обрели прочность. Перед самой подачей снимите крышку и взрыхлите горячий рис вилкой.

Дал

200 г расщепленного гороха
1,6 л воды
1 ч. л. куркумы
1 ч.л. молотого кориандра
2—3 лавровых листа
2 ст. л. топленого масла
1,5 ч. л. тмина
1/2 стручка острого зеленого перца (не обязательно)
2 ч. л. соли
1/4 ч. л. молотого черного перца

Заранее замочите горох на несколько часов, так он быстрее сварится и сохранит больше полезных веществ.
Тщательно промывайте горох до тех пор, пока вода не перестанет пениться. Откиньте на дуршлаг. Налейте в 3-литровую кастрюлю воду, положите горох и куркуму. Доведите до кипения, снимите пену и варите с приоткрытой крышкой на умеренном огне. Через 40 мин проверьте готовность, взяв одну горошину и растерев между большим и указательным пальцами. Если горох сварился, снимите кастрюлю с огня, выньте лавровые листья и взбейте суп металлическим венчиком или миксером. Добавьте лавровый лист и соль, и пусть суп кипит на слабом огне, пока вы обжариваете специи.
Разогрейте топленое масло в небольшой сковороде на умеренном огне. Когда масло начнет слегка дымиться, бросьте в него тмин и полстручка перца. Через полминуты добавьте молотый кориандр и черный перец, и сразу же снимите сковороду с огня. Вылейте масло со специями в суп и сразу же закройте крышкой – от соприкосновения раскаленного масла с далом может произойти маленький взрыв!
Снимите с огня, размешайте, и ненадолго оставьте под закрытой крышкой, чтобы суп пропитался ароматом пряностей.

Шак

0,5 кг шпината (любого вида)
0,25 ч.л. семян горчицы
0,25 ч.л. кумина
щепотка асафетиды
немного тертого свежего имбиря
гхи
соль

Промойте шпинат и мелко порубите его. Положите в кастрюлю, добавьте щепотку соли и закройте крышкой. Поставьте на слабый огонь и варите до готовности (однако так, чтобы он не разварился слишком сильно). Отставьте в сторону.
Нагрейте гхи в кастрюле, положите в него семена горчицы, кумин, имбирь и асафетиду. Добавьте шпинат и хорошо перемешайте. Шак должен получиться достаточно сухим.

Суп-пюре из гороха с морковью

1 стакан (210 г) расщепленного гороха
7 стаканов (1,75 л) воды
1 чайн. ложка очищенного и мелко нарезанного свежего имбиря
1 стручок (или сколько пожелаете) зеленого острого перца
0.5 чайн. ложки куркумы
1 ст. ложка молотого кориандра
4 ст. ложки топленого или растительного масла
4 моркови средней величины, очищенных и нарезанных кружочками
1.25 чайн. ложки соли
2 ст. ложки мелко нарубленной зелени петрушки или крупно нарезанной кинзы
1.25 чайн. ложки семян тмина
0.25 чайн. ложки асафетиды

Замочите расщепленный горох в 3 стаканах (750 мл) горячей воды на 5 часов, затем откиньте на дуршлаг или сито.
Положите расщепленный горох в тяжелую 3-литровую кастрюлю с тефлоновым покрытием. Залейте водой, добавьте имбирь, зеленый острый перец, куркуму, молотый кориандр и чуточку топленого или растительного масла. Доведите до кипения на сильном огне.
Отрегулируйте огонь до умеренно слабого, закройте плотно прилегающей крышкой, и пусть тихо кипит в течение часа. Добавьте морковь и продолжайте варить под крышкой около 30 мин, пока
расщепленный горох не станет мягким и полностью не сварится.
Затем добавьте соль и зелень, перемешайте.
Нагрейте оставшееся масло в маленькой кастрюльке на среднем или умеренно сильном огне. Бросьте в горячее масло семена тмина и жарьте, пока они не станут коричневыми. Всыпьте асафетиду, жарьте еще 1-2 сек, а затем быстро влейте приправу в дал. Сразу же закройте крышкой и оставьте на 1-2 мин, чтобы дал пропитался ароматом специй. Перемешайте и подавайте.

Жаренные помидоры с паниром

Ингредиенты:
450 г панира
6 средних помидоров
3 ст.л. гхи
1 ч. л. куркумы
2 ч. л. семян кумина
2 ч.л. соли
0,5 ч.л. молотого черного перца, 2/3 чашки (150 мл) густого, несладкого йогурта
2 ст.л. нарубленных листьев кинзы или петрушки.

Завернутый в марлю панир промойте под струей холодной воды в течение одной минуты и отожмите. Пока панир еще влажный, разломайте его на крупные кусочки (по 2.5 см). Вымойте помидоры и разрежьте их на 8 долек. Нагрейте гхи в кархае или толстодонной кастрюле среднего размера, насыпьте семена кумина и, как только они потемнеют (примерно через 30 сек.), добавьте помидор. Затем добавьте кусочки панира. Приправьте это куркумой, солью и перцем, и поджаривайте, осторожно помешивая, в течении 2-3 минут, стараясь не разломать кусочки панира и помидоров. Перед тем, как снять кастрюлю с огня, залейте ее содержимое йогуртом. Подавайте горячим, украсив кориандром или петрушкой.

Легкое сабджи из кабачков

2 моркови среднего размера
2 молодых кабачка
2 ст.л. гхи
1 ч.л. семян кумина (не обязательно)
0.3 ч.л. молотого черного перца
1 ч.л. соли
1 ч.л. сахара
3 помидора
1 ст.л. мелко нарезанного укропа

Натрите морковь на мелкой или крупной терке. Кабачки нарежде кубиками, а помидоры - дольками.
Обжарьте кумин в разогретом масле, добавьте тертую морковь и черный перец. Обжаривайте несколько минут на среднем огне.
Затем добавьте соль и сахар, накройте крышкой и уваривайте, пока кабачки не станут мягкими. Затем снимите крышку, добавьте помидоры и готовьте на сильном огне, пока не выпарится лишняя влага. Добавьте укроп и снимите с огня.

Китри

1 стакан зеленого маша
1 стакан риса
2 л воды
1 маленький перец чили (не обязательно)
20 г свежего имбиря
? ч.л. куркумы
200 г тыквы
2 средних картофелины (овощи можно заменить на другие – кабачок, болгарский перец, цветная капуста и т.д.)
2 ч.л. соли
Несколько горошин черного перца
1 ст.л. топленого или сливочного масла
2 стручка кардамона
1-2 гвоздики

Рис и маш нужно замочить заранее – за 1-2 часа до приготовления.
Положить в кастрюлю хорошо промытые рис и горох, нарезанный тонкими пластинками имбирь, куркуму и перец чили (целиком). Залить водой и поставить на сильный огонь. Когда вода закипит, огонь убавить, и варить около часа.
Нарезать кубиками овощи и добавить в кастрюлю. Затем положить соль и толченые горошины черного перца. Затем добавить масло, толченые стручки кардамона и гвоздику.
Когда овощи полностью сварятся, как следует перемешать – чтобы суп превратился в пюре. По необходимости добавить воды и варить еще 15 минут.
Китри получится густым и ароматным.

Картофельная подливка (карри)

3 ст. л. топленого или растительного масла
1 ч. л. семян тмина
1/4 ч. л. острого красного перца
1 ч. л. куркумы
6 средних картофелин, вымытых, очищенных и мелко нарезанных
2 стакана воды 1,5 ч. л. соли
1/2 стакана простокваши
1 ч. л. молотого кориандра
1 небольшой огурец, очищенный и нарезанный маленькими тонкими ломтиками

В небольшой кастрюле разогрейте масло и поджарьте тмин. (Если вы используете индийский тмин, то жарьте его до коричневого цвета). Затем добавьте перец и куркуму. Помешайте и положите картофель. Жарьте 10 мин на сильном огне, помешивая. Налейте воду, всыпьте соль и доведите до кипения. Уменьшите огонь и варите под крышкой 20 мин. Добавьте простоквашу или ряженку и молотый кориандр. Помешайте и оставьте на слабом огне на 5 мин. Добавьте ломтики огурца и снимите с огня.


Из альбома

Поиск по сайту
Календарь
май-июнь 2016
3 мая - Варутхини-экадаши
прерывание поста 4 мая 5:39 - 10:27
17 мая - Мохини-экадаши
Прерывание поста 18 мая 5:12 - 10:41
20 мая - Нрисимха-чатурдаши
Явление Господа Нрисимхи
1 июня - Апара-экадаши
прерывание поста 2 июня 4:51 - 10:45
16 июня - Пандава-нирджала-экадаши
Прерывание поста 17 июня 4:44 - 10:35
25-26 июня - БРАХМОТСАВА
годовщина установления Шри Шри Даял-Нитая Шачи-суты
Пожертвования

Для Божеств

Яндекс-деньги

41001253728253

Реклама


Ягьи и обряды в храме Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты можно заказать по тел. +79037164718,
Махабхарата дас