Поклонение Принципы чистоты

PostHeaderIcon Чистота предметов (дравйа-шуддхи)

Все предметы, используемые для предложения, должны быть чисты физически, в соответствии со стандартами. Когда физическая чистота достигнута, предметы одухотворяются мантрой и мудрой.

"Хари-бхакти-виласа" предписывает вычистить предметы и сбрызнуть их освещенной водой. В данном случае речь идет о параферналиях и бхоге, предлагаемых Господу.

Осквернение возникает из соприкосновения с любыми нечистыми предметами (см. "Нечистые предметы")

Параферналии хранятся в специально отведенных шкафах, защищенных от проникновения тараканов и мышей.

Предметы Божеств нельзя использовать для поклонения гуру и в семейных обрядах.

Посуда Божеств и прочие параферналии ежедневно моются (с использованием моющих средств) после каждого поклонения. А перед использованием – споласкивается водой и вытирается насухо специальными полотенцами. Предметы, предназначенные для проведения йагий, моются горячей водой.

Чистка параферналий: параферналии и кухонные принадлежности являются чистыми, если на них нет ни единого пятна, ни внутри, ни снаружи и если металлические предметы имеют характерный блеск и цвет. Каждый день чистите параферналии, ежедневно используемые в поклонении, такие как панча-патра, тазик для омовения, серебряный и медный чайники, колокольчики. Все остальные параферналии чистятся раз в два-три дня. Колокольчики на входе в алтарную и в алтарь и большой колокол в алтарной чистятся раз в две недели. Серебряная посуда натирается до блеска раз в два-три дня.

По возможности избегайте пластмассовой посуды в процессе поклонения Божествам (поскольку пластмасса нечиста).

Во время поклонения нельзя допускать соприкосновения предложенных предметов с непредложенными. Пуджари, пред тем как прикоснуться к непредложенному предмету, должен очистить руки и затем предмет водой саманья-аргья из панча-патры. Тщательно избегайте касания бхоги и параферналий левой рукой, указательными пальцами и ногтями.

Одежды и украшения Божеств хранятся в специальных шкафах. Перед тем как предлагать, сбрызните их водой из панча-патры. Одевая Божества, не кладите одежды и украшения на колени! Лотки с одеждами и украшениями нельзя ставить на пол.

Постели и нижние одежды Божеств следует стирать и гладить каждый день.

Если что-то из параферналий (элемент одежды, украшение, лампада, патра и т.д.) упадет на пол, сбрызните их водой саманья-аргья.

Шить одежды и изготовлять гирлянды нужно в чистом состоянии (см. "Чистота тела").

Кухонные принадлежности

Используйте посуду из нержавеющей стали, чугуна, меди, глазурованной керамики, дерева, камня, благородных металлов. Насколько возможно, избегайте использования пластмассовой посуды. Полностью исключите использование алюминиевой и эмалированной посуды. Специи лучше всего хранить в фарфоровой и глиняной, латунной и стальной посуде. После приготовления котлы и кастрюли нужно немедленно помыть.

Чистота бхоги

Запрещенная пища включает в себя: мясо, рыбу, яйца, лук, чеснок, грибы, мазур-дал (красная чечевица), сою, алкоголь, уксус, подгоревший рис, коноплю, сок деревьев (некипяченый), молочные продукты от козы и молоко с содержанием соли, консервированную или замороженную пищу, подгнившие овощи, дважды сваренный рис, пищу, приготовленную непреданными. Кроме того, нельзя предлагать Божеству пищу, которую кто-то пробовал, которую видели низшие животные и пищу, приготовленную более, чем за три часа, за исключением сладостей.

Прежде чем начать приготовление, вымойте продукты. Если что-то из продуктов упало на пол, вымойте это (если возможно) и используйте в приготовлении. Если нельзя помыть (например, масло, панир и т.д.) – отрежьте оскверненную часть. Если продукт невозможно очистить (растительное масло, крем и т.д.) или он упал на ногу, то его можно вкусить как мусор Божеств. Шрила Прабхупада говорил, что лучше съесть непригодный для подношения продукт, чем выбросить его.

Цветы

Божествам предлагаются только свежие цветы с запахом. Однако, лучше предложить цветок без запаха, чем цветок, смазанный ароматическим маслом (такой цветок считается оскверненным). Нельзя предлагать как упачару цветок, сломанный с веткой, искусственные цветы, оскверненные, дурно пахнущие и ядовитые цветы. Перед предложением цветы нужно сбрызнуть водой (в зависимости от загрязнения).

Если цветы недоступны, можно использовать листья, особенно туласи. (Согласно Панчаратра-прадипе, это могут быть листья джамбу, манго, амалаки, шами и тамала. Либо же свежие побеги травы).

Благовония и масла

Убедитесь в том, что благовония и масла, предлагаемые Господу, не содержат нечистых компонентов – синтетические или даже продукты убийства животных.

Из альбома

Поиск по сайту
Календарь
май-июнь 2016
3 мая - Варутхини-экадаши
прерывание поста 4 мая 5:39 - 10:27
17 мая - Мохини-экадаши
Прерывание поста 18 мая 5:12 - 10:41
20 мая - Нрисимха-чатурдаши
Явление Господа Нрисимхи
1 июня - Апара-экадаши
прерывание поста 2 июня 4:51 - 10:45
16 июня - Пандава-нирджала-экадаши
Прерывание поста 17 июня 4:44 - 10:35
25-26 июня - БРАХМОТСАВА
годовщина установления Шри Шри Даял-Нитая Шачи-суты
Пожертвования

Для Божеств

Яндекс-деньги

41001253728253

Реклама


Ягьи и обряды в храме Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты можно заказать по тел. +79037164718,
Махабхарата дас