Поклонение Проведение праздников

PostHeaderIcon Правила абхишеки

Омовение Божеств является одним из сокровенных служений Господу и обычно это служение доступно небольшой группе преданных. Во время праздников Господь проявляет милость и позволяет совершать это служение всем.

Из милости к преданным Господь становится как бы зависимым от нас. Мы можем воспользоваться его благосклонностью и оказать личное служение Господу, омыв Его, преподнеся какой-то подарок, но мы не должны быть фамильярными и непочтительными.

Допустим, у нас появилась возможность послужить царю. Мы это можем делать из любви или из желания получить что-то, но если мы будем пренебрежительны и непочтительны, то ничего хорошего из этого не выйдет. Поэтому я хотел бы предложить вашему вниманию несколько рекомендаций. Во-первых, к абхишеке нужно готовиться как к празднику. Представьте, что вы готовитесь к встрече с царем или с очень любимым и уважаемым другом. Нужно приготовить подарок, он может быть маленьким или большим, дорогим или не очень, главное - дарить его нужно от чистого сердца. Обязательно надо одеть чистую вайшнавскую одежду (в которой не ели и не заходили в туалет) - дхоти или сари (мужское пенджаби, гопи-дресс, шальвар-камиз и тому подобное вайшнавской одеждой не считаются).

Такое событие происходит нечасто и лучше не полениться серьезно подготовиться. Господь в такие дни очень милостив и мы можем получить любое благословение. Но если мы будем пренебрежительны, то на что мы можем рассчитывать?

Если же вы в нечистом состоянии или в нечистой одежде, то Вам остается лишь участвовать в киртане. Тот, кто наблюдает за абхишекой, получает не меньшее благо, чем тот, кто непосредственно совершает ее.

Перед тем, как омыть Господа, нужно сделать самый простой ачаман (тремя каплями очистить руку, произнеся имя Господа). Раковину нужно держать двумя руками и ни в коем случае не ударять Господа раковиной. Если же это произошло, надо обязательно попросить прощения. Потом нужно поклониться Господу.

На абхишеку следует приходить в смиренном умонастроении, не стоит пробиваться к Божествам через головы других, особенно старших вайшнавов, иначе Вы не получите милость, а совершите вайшнава- и сева-апарадхи. Порядок такой: сначала Божества омывают дваждыинициированные преданные, затем - преданные с первой инициацией, а потом - все остальные. Пожилым нужно оказывать почтение и пропускать их вперед. Дети могут омывать Господа только под присмотром родителей, и родители несут за них полную ответственность. Если кто-то не может удержать раковину в руках, то ему лучше просто принести какое-то подношение и получить маха-прасад. Омывать Божеств могут только те, кто следует принципам, которые дал нам Шрила Прабхупада, но принести свои подарки Божествам могут все желающие, и благо от этого будет не меньшее.

Конечно же, поскольку Господь вверяет Себя в руки преданных, все преданные ответственны за безопасность Господа. Это также означает - не создавать сутолоки возле Божеств, чтобы случайно не уронить Их. Эти правила не сложны и, если Вы хотите проявить уважение и преданность Божествам и получить благо, то Вам будет нетрудно следовать им. Пожалуйста, не принимайте мои слова как наставления возгордившегося пуджари, просто у меня есть искреннее желание, чтобы все преданные получили как можно больше милости от Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты.

Ваш слуга, Сулочана дас

 

Из альбома

Поиск по сайту
Календарь
май-июнь 2016
3 мая - Варутхини-экадаши
прерывание поста 4 мая 5:39 - 10:27
17 мая - Мохини-экадаши
Прерывание поста 18 мая 5:12 - 10:41
20 мая - Нрисимха-чатурдаши
Явление Господа Нрисимхи
1 июня - Апара-экадаши
прерывание поста 2 июня 4:51 - 10:45
16 июня - Пандава-нирджала-экадаши
Прерывание поста 17 июня 4:44 - 10:35
25-26 июня - БРАХМОТСАВА
годовщина установления Шри Шри Даял-Нитая Шачи-суты
Пожертвования

Для Божеств

Яндекс-деньги

41001253728253

Реклама


Ягьи и обряды в храме Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты можно заказать по тел. +79037164718,
Махабхарата дас