Нитьянанда Игры Господа

PostHeaderIcon Старший брат

В ту ночь он увидел во сне Господа Нитьянанду, на котором были одежды царского борца. Над Его головой раскинулись огромные змеиные клобуки, а в руках Он держал палку и плуг. Господь Нитьянанда выглядел в точности как Господь Баларама.

Авадхута

Господь Нитьянанда, с тех пор, как появился в Навадвипе, не покидал дома Шривасы Тхакура. Он чувствовал Себя ребенком, поэтому жене Шривасы, Малини, приходилось самой кормить Его. Это доставляло ей огромное удовольствие, потому что она относилась к Нитьянанде как к собственному сыну.

Однажды Господь Чайтанья спросил Шривасу:

— Зачем ты пускаешь к себе домой этого авадхуту? Ты же ничего не знаешь о Нем: кто Он, откуда, что у Него за семья. По-моему, ты слишком добр с Ним. Если хочешь спасти свое доброе имя от слухов и пересудов, выстави-ка этого авадхуту за дверь!

— О Господь, зачем Ты испытываешь меня? — с упреком в голосе ответил Шриваса. — Ты Верховный Господь, и между Тобой и Нитьянандой нет разницы. Я принадлежу Вам, и всякий, кто Вам служит — мой хозяин. Даже если, общаясь с Нитьянандой, я запятнаю свою репутацию, потеряю богатство и все, что имею, я не откажусь от служения Ему и Тебе.

Услышав ответ Шривасы, Господь радостно вскочил на ноги и воскликнул:

— Да, ты знаешь истину о Моем самом дорогом и близком друге! Я хочу благословить тебя: если настанут времена, когда даже Лакшмидеви, богиня удачи, вынуждена будет бродить по миру с протянутой рукой, ты никогда не узнаешь нужды. Я поручаю Господа Нитьянанду твоим заботам. Ухаживай за Ним и служи Ему.

Старший брат

Однажды Господь Чайтанья и Господом Нитьянанда зашли к Шривасе Пандиту. Пока они сидели у него, пришел Мурари Гупта и распростерся перед Господом в поклоне. Господь Чайтанья с любопытством спросил:

— А почему ты сначала поклонился мне, а потом Нитьянанде?

— Ты пребываешь в моем сердце, — ответил Мурари, — и я поступаю согласно Твоим желаниям.

— Хорошо, ступай домой. Сегодня ночью ты все узнаешь, а завтра мы увидимся снова.

Мурари улыбнулся и поспешил домой. В ту ночь он увидел во сне Господа Нитьянанду, на котором были одежды царского борца. Над Его головой раскинулись огромные змеиные клобуки, а в руках Он держал палку и плуг. Господь Нитьянанда выглядел в точности как Господь Баларама. За Его спиной стоял Гауранга и, улыбаясь, говорил Мурари:

— Ну, теперь ты понял? Я младше Его. Хорошенько подумай над этим.

Мурари вскочил с постели. Из глаз его текли слезы, и, тяжело дыша, он повторял имя Господа Нитьянанды. Его жена очень взволновалась и стала молиться Господу Кришне, громко повторяя Его имя. Теперь, убедившись, что Нитьянанда — старший брат Махапрабху, Мурари поспешил к Господу.

Он вошел в дом Шривасы и поклонился Господу Нитьянанде, после чего припал к стопам Гауранги. Господь улыбнулся и спросил:

— Мурари, а почему сегодня ты поступил иначе?

— Мой Господь, все в мире происходит по Твоей воле, — ответил Мурари.

Из альбома

Поиск по сайту
Календарь
май-июнь 2016
3 мая - Варутхини-экадаши
прерывание поста 4 мая 5:39 - 10:27
17 мая - Мохини-экадаши
Прерывание поста 18 мая 5:12 - 10:41
20 мая - Нрисимха-чатурдаши
Явление Господа Нрисимхи
1 июня - Апара-экадаши
прерывание поста 2 июня 4:51 - 10:45
16 июня - Пандава-нирджала-экадаши
Прерывание поста 17 июня 4:44 - 10:35
25-26 июня - БРАХМОТСАВА
годовщина установления Шри Шри Даял-Нитая Шачи-суты
Пожертвования

Для Божеств

Яндекс-деньги

41001253728253

Реклама


Ягьи и обряды в храме Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты можно заказать по тел. +79037164718,
Махабхарата дас