Обряды Репортажи

PostHeaderIcon Установление Божеств

13-го апреля 2010 года Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж провел церемонию установления Божеств Шри Шри Гаура-Нитай для своих учеников Адриана и Снежаны.

 

В церемонии, проходившей сперва в храме, а потом дома, приняла участие почти вся нама-хатта Медини-пати прабху - почти 100 человек.Фотографии с этого праздника можно посмотреть тут: http://foto.mail.ru/mail/vishnurata/807

Для нас, последователей Шрилы Прабхупады, очень важно, чтобы церемонию установления Божеств проводил искренний преданный Господа. Потому что Господь входит в мурти из сердца такого преданного, внешние ритуалы лишь создают благоприятную атмосферу. Все преданные искренне поздравили Адриана и Снежану с тем, что Махарадж вызвался провести эту церемонию. Есть одна замечательная история о Шриле Прабхупаде, которую однажды рассказал сам Госвами Махарадж:

"В середине 60-х годов еще до своего отъезда в Америку, Шрила Прабхупада распространял в поезде "Back to Godhead". Там он встретился с одной женщиной, женой директора известной компании, которая выпускает замки в Индии. Эта женщина - благочестивая индианка, Шрила Прабхупада произвел на нее глубокое впечатление. Она пригласила его к себе домой: "У меня есть Божества Радхи и Кришны, я все приготовлю, чтобы их установить. Я хочу, чтобы именно вы установили эти Божества!"

Шрила Прабхупада пообещал ей сделать это, но затем уехал в Америку. Какое-то время он жил в Америке, проповедовал, основал ИСККОН. В конце концов, он вернулся в Индию вместе со своими учениками и опять случайно встретил ту женщину. Она напомнила ему: "Свамиджи, вы обещали установить мои Божества. Уже 9 лет я жду, когда вы приедете ко мне установить Божества. Я уже все приготовила, брахманы ждут".

И Шрила Прабхупада отменил все свои планы (он должен был ехать в Бомбей, потом в Лондон), сдал все билеты и поехал устанавливать Божества для этой женщины. Приехав и зайдя на веранду этого огромного богатого дома, он увидел, что вся эта веранда уставлена различными принадлежностями для жертвоприношения. Он спросил: "Для чего все это?" Женщина сказала: "Свамиджи, это 1000 и 8 различных подношений, которые нужны для того, чтобы установить Божества". Там было все: золотые кувшины со святой водой из Кавери, Ганги и Ямуны, серебряные и медные кувшины, кокосовые орехи, краски всякие, все то, что нужно.

1000 и 8 благоприятных предметов, и там же, на веранде, ждало 8 одетых по полному параду брахманов, готовых приступить к установлению Божеств. Они просто рвались в бой, смотря на все эти подношения. Женщина сказала: "Свамиджи, начинайте, пожалуйста". Шрила Прабхупада подошел к Божествам, поклонился Им и сказал: "Дайте мне раковину с молоком". Ему принесли раковину с молоком, он взял ее и вылил молоко на Божества со словами: "Говиндам ади пурушам там ахам бхаджами". Затем поклонился Им и сказал женщине: "Твои Божества установлены, поклоняйся Им".

Женщина, которая ждала 9 лет, которая 9 лет копила эти 1000 и 8 различных... у нее глаза вылезли на лоб от удивления, она развела руками и сказала: "Свамиджи, а что мне делать совсем тем, что я приготовила? " - "Отдай это брахманам, они будут рады".
Говиндам ади пурушам там ахам бхаджами" (цитировано c форума учеников Бхакти Вигьяны Госвами)


Конечно, мы не должны просто копировать Шрилу Прабхупаду, но данная история подчеркивает важность участия искреннего преданного и святого имени в процессе Прана-пратиштхи (призывания Божеств).

В общих чертах, простая церемония установления Божеств выглядит так:
- Киртан
- Лекция
- Авахана-хома (простая ягья - если есть возможность)
- Призывание Господа в мурти прикосновением к груди Божества и вознесением молитв (дхьяна и пранама-мантры)
- Предложение Господу Ньясы
- Представление Господу Его будущих слуг и принесение обетов служения (зачитывается стандарт поклонения)
- Предложение 16 упачар, включая маха-абхишеку и пир для Божеств
- Даршан, арати, киртан
- Пир и подарки для преданных

Божествам Адриана и Снежаны Госвами Махарадж дал имена Шри Шри Даял-Нитай Виджай-Гауранга.

Шри Шри Даял-Нитай Виджай-Гауранга ки джая!

P.S. Адриан известен как очень талантливый музыкант, сайт его группы: http://www.adrian-alexandr.ru/ У Снежаны тоже прекрасный вокал, но ее сайта я не знаю.

 

Из альбома

Поиск по сайту
Календарь
май-июнь 2016
3 мая - Варутхини-экадаши
прерывание поста 4 мая 5:39 - 10:27
17 мая - Мохини-экадаши
Прерывание поста 18 мая 5:12 - 10:41
20 мая - Нрисимха-чатурдаши
Явление Господа Нрисимхи
1 июня - Апара-экадаши
прерывание поста 2 июня 4:51 - 10:45
16 июня - Пандава-нирджала-экадаши
Прерывание поста 17 июня 4:44 - 10:35
25-26 июня - БРАХМОТСАВА
годовщина установления Шри Шри Даял-Нитая Шачи-суты
Пожертвования

Для Божеств

Яндекс-деньги

41001253728253

Реклама


Ягьи и обряды в храме Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты можно заказать по тел. +79037164718,
Махабхарата дас