Обряды Репортажи

PostHeaderIcon Ягья для блага детей

В день Маха-Шива-ратри 2010 года была проведена ягья для блага детей Шьяма даса и матаджи Гауранги дд

 

Мы знакомы со Шьямом, наверное, лет 15, начиная еще с ашрама брахмачари на "Беговой". Надо сказать, что в то время я традиционно ошивался вокруг кухни. В поклонении Божествам меня заняли позже - по благословению Ямараджа Прабху.

Ну а Шьям всегда занимался санкиртаной. И я бы не сказал, что мы с ним тогда общались как-то тесно.Но вот что я всегда подмечал тогда, так это его собранность и чувство вкуса, выделявшие его из общей массы начинающих вайшнавов. Его никогда нельзя было увидеть в разных носках, в расхлябанном виде. Сюда можно добавить также приверженность этикету в поведении и в общении с другими. Иными словами, он тот, с кем всегда было приятно дружить и легко общаться.

Шьям был в санкиртане и на выездной, и непосредственно в Москве: по квартирам, по улицам, по-разному. Первых мест, насколько мне известно, он не занимал. Но всегда был стабилен.

В 1999 г Госвами Махарадж попросил его заниматься руководящей работой в московском храме. Времена были "демократические", и менеджмент, что называется, попросту "плыл по течению". Все департаменты существовали как бы сами по себе: пуджари, гостевая, кухня и т.д. Амрита Прабху пытался это как-то склеивать, когда занимал должности бухгалтера и вице-президента. Царила, в общем-то, довольно аморфная структура.

Вот тогда-то Госвами Махарадж и попросил Шьяма заниматься московским храмом. И Шьям принялся выстраивать определенную вертикаль управления.

Ему тогда пришлось выслушивать множество критики в свой адрес. Люди привыкли жить по старинке, у каждого имелся свой теплый уголок, и работать на общий результат никто не хотел. Были какие-то ошибки и у него, конечно. Но общее направление на то, чтобы определить общие цели, оказалось правильным. Одиноким он не оказался: нашлись те, кто захотел реально его поддержать. Например, Сиддханта Прабху, сам Госвами Махарадж и,конечно,супруга - матаджи Гауранги.

Очень интересным оказался опыт празднования Джанмаштами, которые прошли под его непосредственным руководством, когда он смог сподвигнуть всех обитателей храма на Беговой на общее служение. Между прочим, та форма проведения фестивалей, которую мы практикует сейчас, была как раз впервые опробована и заложена им в то время. Мы впервые стали проводить праздники на своей территории, сооружать шатры-пандалы, устраивать "народные гуляния".

Также к числу достижений Шьяма Прабху можно добавить развитие кафе "Ганга":и на "Беговой" и на "Динамо". Безусловно, появление ашрама брахмачари в Юрлово - плод его колоссальных усилий.Портал Кришна.ру родился после целого года большой работы с его непосредственным участием. Много сил ушло на организацию временного храма на "Динамо": строительство,налаживание отношений с соседями,общение с администрацией района.

А сейчас Шьям тянет на себе львиную долю рутинной работы по проектированию и согласованию документации нового храма.

 

Из альбома

Поиск по сайту
Календарь
май-июнь 2016
3 мая - Варутхини-экадаши
прерывание поста 4 мая 5:39 - 10:27
17 мая - Мохини-экадаши
Прерывание поста 18 мая 5:12 - 10:41
20 мая - Нрисимха-чатурдаши
Явление Господа Нрисимхи
1 июня - Апара-экадаши
прерывание поста 2 июня 4:51 - 10:45
16 июня - Пандава-нирджала-экадаши
Прерывание поста 17 июня 4:44 - 10:35
25-26 июня - БРАХМОТСАВА
годовщина установления Шри Шри Даял-Нитая Шачи-суты
Пожертвования

Для Божеств

Яндекс-деньги

41001253728253

Реклама


Ягьи и обряды в храме Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты можно заказать по тел. +79037164718,
Махабхарата дас