Интервью

PostHeaderIcon Интерьвью к Брахмотсаве08

Бхакти Вигьяна Госвами: Самым лучшим подарком Господу будет наше искреннее желание служить Им. Это желание может контретно проявляться в разных формах, это могут быть большие или маленькие вещи, которые мы делаем для Них.

 

- Чего мы достигли за прошедший год? Что мы можем предложить Божествам как подарок на Их день рождения?

Еще один год в сложных условиях мы продолжали нашу миссию...

За этот год было много разных событий, как хороших, так и не очень. Но подносить принято хорошие вещи. безусловно, открытие, восстановление ашрама в нашем главном храме - это одно из лучших событий. Сейчас там живет около 15 брахмачари. Мы пытаемся восстановить сильные утренние программы для наших Божеств. Я уверен, что Они заметили наши усилия в этом отношении. По крайней мере, мне стало внутренне гораздо легче, счастливее находиться здесь, в храме, после того, как все это произошло. Помимо этого, открылся проповеднический центр на Ботаническом саду, и это тоже наше служение Божествам. Это тоже было нелегко. Идет какая-то работа по вовлечению людей в служение нашим Божествам. За предыдущий год был сформирован попечительский совет из преанных общины. Они принимают вся более активное участие в делах храма, собираясь и служа нашим Божествам с помощью своих способностей и опыта. Было несколько не очень успешных попыток систематизировать нашу проповедь общине, прихожанам, чтобы каждый человек в московской общине находился под защитой и получал духовную заботу. Разумеется, есть много успешных начинаний в этом отношении - Ангира Муни прабху со своими группами, Мукунда Мадхава и Дивья Шакти со своей группой, Медини-пати и Гаури и многие другие, но пока это только отдельные ростки, которые пока не образовали красивую клумбу под названием Московская община вайшнавов.Хотя последние события заставляют меня верить в то, что из этого получится что-то хорошее. И последнее наше достижение - последнее по порядку, но не по значению - это стриотельство нового храма для Божеств. Мы завершили предпроектный этап работ, оформили все документы - у нас на руках три огромных, многостраничный тома согласований, теперь мы переходим вплотную к проектной стадии работы. Приблизительно через год после начала проектной стадии мы можем получать разрешение на строительство. Дело это очень сложное - еще не один том проектных документов и согласований нам надо будет сделать. Мы стабильно и решительно движемся в этом направлении, несмотря на финансовые трудности о очень большие расходы, сопряженные со всеми этими этапами работы. Мы идем к тому, чтобы начинать строительство в обозримые сроки. Шри Шри Даял Нитай - Шачи-сута непосредственно надзирают за этим проектом. Я постоянно в своих молитвах обращаюсь к Ним за помощью.

- Почему мы празднуем годовщину установления Божеств? Каково значение этого праздника?

Брахмотсава традиционно празднуется как праздник нисхождения Бога в виде Божеств на Землю. Кришна приходит в виде Божества для того, чтобы мы могли Ему служить. Бог абсолютно духовен, но так как мы не абсолютно духовны, у нас есть материальная форма и материальный ум. Чтобы очистить его, мы должны общаться с Богом, проявившимся в доступной нам форме. Брахмотсаву мы празднуем в благодарность за возможность служить Богу в проявленной форме.

- Какие подарки больше всего радуют Господа?

Самым лучшим подарком Господу будет наше искреннее желание служить Им. Это желание может контретно проявляться в разных формах, это могут быть большие или маленькие вещи, которые мы делаем для Них. Если мы искренни в своем желании служить Им, Они оценят это. Наша искренность проявляется в стабильности. Пусть я делаю маленькое служение, но изо дня в день, месяц за месяцем, из года в год. Чтобы мы не только раз в год, на Их день рождения, вспоминали об Их существовании, а старались помнить о Них все время. И конечно, если бы меня спросили, что было бы самым лучшим подарком для Божеств, я бы ответил, что это связанная крепкими узами община вайшнавов. Община или сообщество, в котором люди не равнодушны друг к другу, где все заботятся друг о друге, помогают друг другу, в котором люди уважают друг друга, любят друг друга и ценят друг друга. Если бы мы, каждый на своем месте, вносили небольшие вклады в это общее дело, то это было бы самым лучшим подарком. Поточу что единственное, что отделяет нас от Божеств, это наше ложное эго, а когда мы будем все вместе, будем сотрудничать - ложное эго постепенно уходит в такой деятельности. Божества больше всего довольны нашими, пусть пока еще несовершенными усилиями такую общину построить.

- Какую роль Шри Шри Даял Нитай - Шачи-сута играют в развитии московской общины вайшнавов?

Шри Шри Даял Нитай - Шачи-сута - это центр нашей общины. Все преданные приходят к Ним - приносят им подарки, отмечают вмести с Ними праздники, делятся своими радостыми и горестями... Чем больше мы сосредоточены на Них, тем сплоченнее наша община. Любой общине нужен центр - без этого она просто не будет существовать - и для московской общины этот центр - Шри Шри Даял Нитай - Шачи-сута.

- Некоторые говорят, что юга-дхарма для Кали-юги - харинама-санкиртана, а поклонение Божествам не так уж и важно. Зачем же мы Им поклоняемся?

Мы поклоняемся Божествам прежде всего, чтобы очиститься, чтобы привести в порядок наше тело и ум. Чтобы воспевать святое имя без оскорблений, наше тело и ум должны быть чистыми. Поклонение Божествам позволяет каждому человеку в большей степени сосредоточиться на духовной практике. Человеку уже находящемуся на духовном уровне достаточно одного святого имени. Но мы знаем, что великие святые, достигшие самых больших высот, служили с огромной любовью и преданностью Божествам. Мадхавендра Пури нашел Гопала и служил Ему, устанавливал поклонение. Госвами Вриндавана строили храмы. Это один аспект. Другой аспект, о котором говорил Шрила Прабхупада, это проповедь, потому что люди, приходя в храмы, где совершается поклонение Божествам, тоже могут очиститься. Каждый человек чувствует, что киртан в храме отличается от киртана где-нибудь в квартире, именно потому что вся атмосфера проникнута любовью и преданностью в поклонении нашим главным Божествам Шри Шри Доял Нитай - Шачи-суте.

- Каковы Ваши личные реализации в отношениях с Божествами?

Шри Шри Доял Нитай - Шачи-сута - особые Божества. Когда я вижу Их большие, лотосные глаза, которые смотрят на меня, мне становится слегка не по себе, потому что я начинаю видеть свои собственные несовершенства и изъяны в своем служении. Изредка Вишнурата Прабху затягивает меня на алтарь, чтобы я сам проводил пуджу Божествам. И каждый раз перед тем, как зайти туда, я чувствую очень большое волнение, потому что когда я захожу к Ним, когда я рядом с Ними, я чувствую себя как под рентгеновской установкой. И если какие-то желания, связанные с преданным служением, просишь у Божеств, то Они исполняют их, потому что Они очень милостивы. Когда я в последний раз приходил в алтарь к Божествам, на следующий день случилось что-то важное - что-то нам утвердили или подписали... Надо еще раз сходить :).

Из альбома

Поиск по сайту
Календарь
май-июнь 2016
3 мая - Варутхини-экадаши
прерывание поста 4 мая 5:39 - 10:27
17 мая - Мохини-экадаши
Прерывание поста 18 мая 5:12 - 10:41
20 мая - Нрисимха-чатурдаши
Явление Господа Нрисимхи
1 июня - Апара-экадаши
прерывание поста 2 июня 4:51 - 10:45
16 июня - Пандава-нирджала-экадаши
Прерывание поста 17 июня 4:44 - 10:35
25-26 июня - БРАХМОТСАВА
годовщина установления Шри Шри Даял-Нитая Шачи-суты
Пожертвования

Для Божеств

Яндекс-деньги

41001253728253

Реклама


Ягьи и обряды в храме Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты можно заказать по тел. +79037164718,
Махабхарата дас