Храм История

PostHeaderIcon 17-й День Рождения

17 лет – это много или мало? В масштабах вселенной – ничтожно, с точки зрения человеческой жизни в Кали-югу – прилично. Бог может быть бесконечно большим и бесконечно малым – и воспринимать время с обеих точек зрения.

Для Южной Индии, где «возраст» Божеств исчисляется тысячами и миллионами лет, 17 лет – капля в бесконечном море служения. Но для пропитанного соблазнами Кали-юги города Москвы поддержание высокого стандарта поклонения на протяжении почти двух десятилетий – хороший срок.

17 лет – это много или мало? В масштабах вселенной – ничтожно, с точки зрения человеческой жизни в Кали-югу – прилично. Бог может быть бесконечно большим и бесконечно малым – и воспринимать время с обеих точек зрения. Для Южной Индии, где «возраст» Божеств исчисляется тысячами и миллионами лет, 17 лет – капля в бесконечном море служения. Но для пропитанного соблазнами Кали-юги города Москвы поддержание высокого стандарта поклонения на протяжении почти двух десятилетий – хороший срок.

Что только не происходило за эти годы. Говорят, что в памятном 92-м году Божества устанавливал некий индийский брахман, проводивший всевозможные церемонии в течение двух дней. Было это в храме на Беговой – сейчас уже ушедшем в историю и ставшем легендой, а тогда еще только создававшемся усилиями преданных. Мрамор для алтаря привезли аж из Сибири. Шли годы. Менялись повара, пуджари, президенты храмов. Но Шри Шри Даял-Нитай Шачисута, наблюдая за происходящим с высоты алтаря неизменно отвечали на молитвы преданных, помещая каждого из них в те условия, которые были необходимы для их очищения.

В любое место Бог приходит в соответствии с настроением живущих там людей. Не зря Шрила Прабхупада назвал Божества в Лос-Анжелисе Рукмини-Дваракадхишей – поклонение Им должно было проходить в роскоши, подобной роскоши Двараки. По воспоминаниям старших пуджари, московские Божества тоже всегда предпочитали роскошное поклонение. Серебряная посуда, дорогие одежды, сверкающие украшения, неизменно свежие цветы и гирлянды – алтарь всегда выглядит как островок Сатья-юги. Хотя Господь не привязан ко всему этому – да и что значат наши усилия по сравнению с роскошью Вайкунтхи? – Он милостиво вдохновляет преданных улучшать поклонение год от года. Богу не нужны ни 108 блюд на праздники, ни серебряные параферналии, ни драгоценные украшения. Ему нужна только любовь. Но каждая кастрюля на кухне Божеств, каждый колокольчик в пуджарской, каждое колье в шкафу с украшениями имеет свою историю, историю о преданном, который купил/сделал/привез из Индии подарок для Их Светлостей Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты. О некоторых вещах могут рассказать пуджари, история других уже исчезла за давностью лет. Но Господь ничего не забывает. Он помнит все одежды, все гирлянды, все киртаны и лекции – все, что было сделано для Его удовольствия.

Он знает каждого преданного, рассказавшего о Нем другим. Помню, как в далеком 99-м году матаджи Яшода подвела меня к алтарю в храме на Беговой и «представила» Божеств. Она говорила о Них с такой любовью, что мне тоже захотелось сказать что-нибудь хорошее. Кто знает, может быть, с этого неосознанного прославления Божеств и начался мой духовных путь?

Фестивали для удовольствия Божеств всегда были важной темой. На Беговой перед каждым праздником Шри Шри Даял-Нитай Шачисута лично обходили все офисы и помещения храма, принимая подношения от преданных в каждом из них. А уж обход Их Светлостей вокруг храма становился настоящим роскошным шествием с участием десятков, если не сотен преданных.

Брахмотсава, день годовщины установления Божеств, всегда был «семейным» праздником для московских преданных. На него не приходили тысячи гостей как на Джанмаштами, хотя по значимости эти фестивали примерно равны – мы празднуем день прихода Господа к нам. Господь – личность. На «официальный» праздник Он может пригласить всех, но на Свой уютный День Рождения Он позовет только близких друзей. Мы думаем, что от нас зависит – придем мы на праздник или нет, но на самом деле, это Господь приглашает Себе гостей. Хотя Он всегда откликается на горячее желание увидеть Его.

Времена меняются. Многие из нынешних преданных никогда не были в храме на Беговой. Позади один глобальный переезд, одна глобальная реконструкция и несколько ремонтов, когда пуджари приходилось проявлять чудеса изобретательности и смирения, чтобы поддержать существующий стандарт поклонения.

Но Шри Шри Даял-Нитай Шачисута не меняются, несмотря на переезды, ремонты и кризисы. Господь Чайтанья, сын Шачи-деви и милостивый Господь Нитьянанда по-прежнему дарят ласковый взгляд Своих удивительных лотосных глаз всем, кто приходит, чтобы увидеть Их. Они – Верховный Господь и Его первая экспансия – принимают поклонение в скромном храме на Динамо, терпеливо ожидая, пока преданные построят для Них большой храм, достойный Их величия. Бог не ограничен ни пространством, ни временем. Даже принимая облик Божества, как будто сделанного из материальных элементов, Он остается безграничным и всемогущим. Но Он проявляет Себя ровно настолько, насколько мы в состоянии видеть Его величие – в зависимости от чистоты нашего сердца.

 

Из альбома

Поиск по сайту
Календарь
май-июнь 2016
3 мая - Варутхини-экадаши
прерывание поста 4 мая 5:39 - 10:27
17 мая - Мохини-экадаши
Прерывание поста 18 мая 5:12 - 10:41
20 мая - Нрисимха-чатурдаши
Явление Господа Нрисимхи
1 июня - Апара-экадаши
прерывание поста 2 июня 4:51 - 10:45
16 июня - Пандава-нирджала-экадаши
Прерывание поста 17 июня 4:44 - 10:35
25-26 июня - БРАХМОТСАВА
годовщина установления Шри Шри Даял-Нитая Шачи-суты
Пожертвования

Для Божеств

Яндекс-деньги

41001253728253

Реклама


Ягьи и обряды в храме Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты можно заказать по тел. +79037164718,
Махабхарата дас