Как это было

PostHeaderIcon Ратха-ятра 2008

Индия. Джаганнатха Пури – город на берегу океана. Центральная улица, несколько десятков метров шириной, запружена народом. Многие приехали сюда – за сотни километров от родного дома...

– чтобы увидеть, как купола величественных колесниц поплывут над людским морем, важно покачиваясь на ветру. Для кого-то этот праздник – единственный шанс увидеть Джаганнатху, Господа Вселенной. В течение всего года Он стоит в храме, надежно охраняемый священниками и полицией от посторонних глаз. Только «настоящие индусы» могут увидеть Его – да и то не все. Но Верховный Господь выше всех обозначений. Он Бог и для индусов, и для мусульман, и для христиан, и даже для не желающих признавать Его атеистов. И чтобы напомнить об этом, раз в год Он выходит из Своего тщательно охраняемого храма, давая возможность увидеть Себя всем – и индусам, и мусульманам, и даже атеистам…

Россия. Москва. Зеленый театр и парк на берегу Москва-реки. Плавно колышется красный купол колесницы – почти такой же, как в Джаганнатха Пури. Вокруг – сотни людей, съехавшихся с разных концов страны – от Краснодара до Екатеринбурга. Бог не ограничен не только религиями, но и странами, и даже континентами (подобные праздники каждый год проводятся и в Америке, и в Австралии). Он снова вышел на улицы города, чтобы напомнить людям о Себе…

Была и еще одна общая черта. В Джагагннатха Пури огромное количество храмов, ашрамов, династий брахманов. У всех своя жизнь и свое служение. Но раз в год они объединяются ради служения Господу Джаганнатхе. Существует многовековая традиция распределения этого служения. Кто-то отвечает за постройку колесницы, кто-то за перенос Божеств из храма на колесницу, кто-то за уборку храма Гундича… Каждый вид служения расписан до мельчайших деталей.

В Москве никаких древних традиций, к сожалению, нет. Последняя Ратха-ятра проводилась аж 9 лет назад. Но… Бхакти не зависит ни от каких материальных составляющих, будь то место, время или традиция.

Ратха-ятра, прошедшая 8 июня 2008 года, - удивительный пример единения и энтузиазма преданных. Хотя невозможно переоценить вклад Яшоматинанданы Прабху и матаджи Вринды, главных «двигателей прогресса» фестиваля «Битлз и Индия», многие преданные также полностью посвятили реализации этого проекта свое время и силы. Это был не тот проект, который в поте лица делают только те, кто его придумал, а остальные символически «принимают участие». Это был подвиг многих и многих преданных, все имена которых знает один только Господь Джаганнатха.

Преданные вкладывали в свое служение не только время и деньги, но и разум, так что многие детали праздника получились просто уникальными. Чего стоит колесница, построенная преданными «с нуля» в рекордно короткие сроки, и получившая собственный регистрационный номер в ГИБДД, благодаря чему смогла приехать на фестиваль своим ходом. Такого, кажется, еще не было во Вселенной. В последнюю кальпу уж точно! ?

Кстати, праздник получился для всех, вне зависимости от стремлений и желаний. … Вайшнавы пели киртаны, смотрели на Божества и общались друг с другом. Любители «битлов» слушали старые хиты, любители экзотики заматывались в сари и украшали свои лица гопи-дотами, любители вкусно поесть штурмовали кафе… Каждый получил то, что хотел. Но Кришна не прятался. Ведь сознание Кришны – это природа души, а не религия. Сотни людей попробовали прасад, услышали святое имя, многие приобрели книги Шрилы Прабхупады. Совершенно посторонние люди, не преданные (точнее, еще не вспомнившие о том, что они преданные) с энтузиазмом тянули колесницу и пели Хааре Кришна вместе с вайшнавами.

Преданные не особенно стремились проповедовать - но люди снова и снова подходили, задавали вопросы о Боге, спрашивали, где купить «санскритские книги», как попасть в наш храм. Очень многие уносили в фотоаппаратах сияющие лица вайшнавов, Господа Джаганнатху и священный огонь Авахана-хомы. А еще все, преданные и непреданные уносили в своих сердцах память о Господе Джаганнатхе и Его удивительном празднике.

И напоследок – небольшая зарисовка.

Во время концерта, возле сцены. Два молодых человека – типичные представители молодежной тусовки.

- Чё это там у них на плакате написано? (сцена украшена полотном с мантрой Харе Кришна, написанной причудливым шрифтом а-ля санскрит)

- Да все просто… Харе Кришна там, Харе Рама…

- Не, ты не понял (внимательно вглядывается) Так… Харе Кришна… Харе Кришна… Кришна Кришна… Харе Харе… Харе Рама… Харе Рама… Рама Рама… Харе Харе. Вот.

- (уважительно) Ну прямо Омар Хайям.

Велика ты, о мудрость Востока…

 

Из альбома

Поиск по сайту
Календарь
май-июнь 2016
3 мая - Варутхини-экадаши
прерывание поста 4 мая 5:39 - 10:27
17 мая - Мохини-экадаши
Прерывание поста 18 мая 5:12 - 10:41
20 мая - Нрисимха-чатурдаши
Явление Господа Нрисимхи
1 июня - Апара-экадаши
прерывание поста 2 июня 4:51 - 10:45
16 июня - Пандава-нирджала-экадаши
Прерывание поста 17 июня 4:44 - 10:35
25-26 июня - БРАХМОТСАВА
годовщина установления Шри Шри Даял-Нитая Шачи-суты
Пожертвования

Для Божеств

Яндекс-деньги

41001253728253

Реклама


Ягьи и обряды в храме Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты можно заказать по тел. +79037164718,
Махабхарата дас