Рассказы

PostHeaderIcon Приветствие

Без пяти семь. Начинают собираться. Заходят, позевывают, кладут коврики на свои привычные места, встают и ждут. Кто-то смеется, кто-то громко пересказывает приснившийся только что сон.

Кто-то пытается за пять минут дочитать последние два круга.  Кто-то достает из кармана халаву, оставшуюся с воскресенья, и украдкой кидает ее в рот, не прикасаясь к губам. У него ничего не получается. Халава падает на пол, чем сразу же привлекает товарища, тот с готовностью протягивает левую руку, а правой указывает на свой открытый рот с измученным без сладкого вкуса языком. Жуют вдвоем, умиротворенно, улыбаясь. Кто-то, бубня себе под нос, читает книгу. Матаджи в своем дальнем уголке сбились в стайку и обсуждают, почему брахмачари практически никогда не гладят свои дхоти, и почему же так невнимательны к цвету и состоянию своих носков. В общем, всё как обычно.

Интересно, вспомнят про магнитофон или нет? Иногда вспоминают, а иногда забывают и, когда нужно включить музыку, начинают суматошно искать кассету. И чаще всего не находят. Потому что, как потом окажется, кто-то отослал её своей бабушке. Однако сегодня про кассету вспомнили и благополучно извлекли её из чьей-то тумбочки. Подготовили магнитофон, перемотали пленку. Стоят. Ждут… Прошло три минуты. Ничего не происходит. У кого-то появляется надежда дочитать последние три круга. Набирает скорость. Остальные ждут… Покашливают. Ещё три минуты. Всё по -прежнему. Начинают волноваться. Ещё две минуты. Пуджари все не идет. Оказывается, за пять минут до начала он вдруг почувствовал, что ему срочно нужно совершить омовение, и сейчас он, трясущимися от спешки руками, пытается одеться и нанести тилаку. Все напряженно его ждут. Еще три минуты. Кто-то начинает надеяться, что на этом утренняя программа закончилась и сейчас будет прасад. Волнение усиливается.

«Запоем, что ли?,- вдруг неожиданно предлагает кто-то. Запевают. Нестройно поют несколько минут, пока, наконец, не вбегает мокрый пуджари. Все с облегчением вздыхают. Ещё бы- уже пятнадцать минут восьмого. ОН стремительно вбегает, разворачивается и также стремительно убегает. Оказывается, забыл поднос с предметами для предложения. Проходит еще три минуты. Все уже заметно повеселели, Кто-то читает мантру со все нарастающей скоростью, переходя на визг и пытаясь выжать из оставшегося времени еще пару кругов.

Вдруг опять вбегает уже наполовину высохший пуджари, на этот раз с подносом. Он спотыкается, зацепившись краем чадара за верь. Однако успевает поймать падающий цветок. Громко ставит поднос, и в полуприсяде судорожно пытается схватиться за раковину и за веревку колокола. Одновременно у него дотянуться не получается, и он не может сообразить что же делать. Беспомощно машет руками. Пока, наконец, кто-то не вкладывает ему веревку в дрожащую руку. Он сильно дергает за неё. Колокол звонит пять раз подряд. Затем он облизывается и прикладывает выскользнувшую раковину к губам. Протрубить не удается. Звука нет. Он жалобно смотрит на Меня и просит помочь.

Ах какая искренняя преданность в его голосе. Какое внимание и чистота. Я просто не могу не прийти на помощь. Пожалуйста! Труби!

Раковина начинает петь низким протяжным голосом. Все радуются и громко зовут Меня по имени. Я тоже рад и с нетерпением жду, когда откроется занавес.

Красиво протрубил три раза. Поставил раковину на место, глубоко вздохнул и, счастливый, попытался отдернуть ткань. С первого раза занавес не открылся. Скрепки, на которых он весит, сцепились друг с другом, не давая шторам разойтись.

Я уже чувствую легкое волнение. Через мгновение я увижу лица Своих преданных, услышу слова их любви ко Мне. Их искренние и горячие молитвы. Наши взоры встретятся, и мы не захотим отрывать глаз друг от друга. Сейчас Я увижу вас, друзья мои! Как же Я счастлив, что у меня есть такие искренние и верные друзья. Как же Я вас люблю…
Наконец занавес открывается. И…

Но где же вы?.. Я никого не вижу…

… Все лежат на полу. Упали на пол, как палки, даже не посмотрев на Меня… Ну ничего страшного. Сейчас встанут, и мы пообщаемся.
Начинают подниматься и настраиваются на серьезный лад. А один никак не встает. И ничего не бубнит. Я даже не слышу его мыслей. Просто молча лежит… Так и есть. Уснул, бедолага. Даже руку под голову подложил.

Я его прекрасно понимаю: вчера поздно лег, сегодня рано встал. Посетил вчера нама-хатту у грихастх, да и случайно остался посмотреть немного телевизор. Новости всякие, новинки Голливуда… В целях проповеди, разумеется. Чтобы знать, что такое майа. Затянулось, правда, за полночь.

Однако приятным сюрпризом было то, что, оказывается, Голливуд сейчас снимает фильмы сплошь с почти духовным содержанием. Особенно фантастику и комедии. Он совершенно уверен, все четыре художественных и десяток мультипликационных фильмов, которые успел вчера посмотреть, были, так сказать… Ну, в общем, почти про Меня…
Вот только в храм ему пришлось возвращаться пешком. Не ночевать же под одной крышей с семейными людьми! Шафран этого не позволяет. Да и запасной гамчи с собой не оказалось. В общем, в брахмачари- ашрам влезал через окно, по водосточной трубе. Потому, что дверь уже была закрыта изнутри. Пока лез - порвал дхоти. Но сильно не расстроился. Не к лицу отреченному человеку сокрушаться о каких-то материальных ценностях.

А он сегодня как раз даёт лекцию. Но к ней не готовился: во-первых, не успел, а во-вторых, после хорошего фильма он к лекции обычно не готовится. Хороший фильм всегда дает ему глубокие духовные реализации, которыми можно поделиться с младшими. Наверняка, сегодня он что-то расскажет из вчерашнего кино.

Если проснется к тому времени. Спит он, по-моему, довольно крепко. Сразу заснул, как только прилег. Не просыпается.

Все окружили его и смотрят на него. Не знают как поступить. Старший, все-таки. Шнур на плече. Кто-то, как бы невзначай, задевает его ногой. Не помогло. Продолжает спать. На меня никто не смотрит, и, по-моему, не собирается. Собрались вокруг спящего, шепчутся. Матаджи пытаются не обращать внимания, хотя с любопытством вытягивают шеи и смиренно хихикают.

Неожиданно спящий просыпается от начавшей вдруг играть музыки, подскакивает и с серьезным видом устремляет свой взгляд на Меня. Все вздрагивают, с облегчением отходят от него, и поворачиваются ко Мне.

Приветствие началось.

Наконец-то, дорогие Мои вайшнавы, Я вижу ваши светлые глаза и чистые улыбки. Могу насладиться словами вашей любви. Каждый из вас по-своему прекрасен и удивителен. Каждый из вас совершенно по-особому любит Меня и молится Мне. Каждый из вас неповторим, и каждого из вас Я люблю всем сердцем. Там, дома, есть все, что угодно, но только нет вас, дорогие Мои. И, приходя сюда, Я вновь встречаюсь с вами всеми, и испытываю чувство совершенно неповторимого счастья и любви, которую вы Мне дарите. Вас нет со Мной дома, и со Мной нет вашей любви. Я прихожу именно за ней- за вашей любовью и вашим обществом. Но вы, к Моему сожалению, не всегда понимаете это.

Каждый из вас удивительно чист и прекрасен, каждый из вас по-своему совершенен, но беда в том, что вы даже не подозреваете, кем вы являетесь. Если бы Я хоть на минутку открыл любому из вас ваше истинное положение, ваше вечное место рядом со Мной, то вы никогда не стали бы обращаться ко Мне с теми по-детски наивными просьбами, которые сейчас слетают с ваших уст. До тех пор, пока вы будете путать истинные вещи с ложными, вы, даже обращаясь ко Мне, не сможете достичь совершенства. Однако сейчас ваше совершенство в том, что вы хотя бы просто обращаетесь ко Мне. И Я слишком вас люблю, чтобы позволить делать глупости, дети Мои.

Дружок, скажи, ну почему ты думаешь, что будешь счастлив, когда откроешь свой семейный бизнес? Почему ты думаешь, что тебя ждет чудная идиллия в своей квартирке? Ты мечтаешь о смиренной и мудрой жене, с которой ты будешь жить душа в душу всю жизнь, и которая будет тебе верным помощником и другом, не имеющим никаких материальных желаний. Ты мечтаешь о послушных детках, для которых не существует никаких законов, кроме Моего и твоего. Ты приходишь ко Мне каждый день и требуешь от Меня всего этого, подробно объясняя и обосновывая. Ты знаешь, очень скоро Я позволю тебе встретиться с твоей будущей женой. А вместе с ней и со всем остальным, что тебе положено получить. И пройдет совсем немного времени, когда ты снова будешь обращаться ко Мне, но уже с другими просьбами, и твои аргументы будут обосновывать совершенно другие желания.

Ну а ты? Почему ты так просишь Меня позволить тебе уехать в другую страну? Только не рассказывай, что там мы будем ближе, а ты станешь святым. Я уже в твоем сердце, зачем тебе ехать куда-то? Ты тратишь столько сил, а на меня времени почти не остается.

А ты, Мой хороший, зачем тебе способности экстрасенса? Зачем тебе уметь летать и ходить по воде? Если бы ты умел это, то в тот же день улетел бы из храма, чтобы где-нибудь стать новым Миссией.

Зачем тебе слава? Зачем тебе известность и власть? Тебе все равно не затмить Моей силы и славы. Ты станешь великим по-настоящему, только когда вернешься ко Мне, чтобы быть Моим другом и спутником.

Друзья Мои, все, что от вас требуется - это просто позвать Меня в свою жизнь. Я вас очень хорошо слышу. Просто позовите и Я тот час дам о Себе знать.

Многие из вас вспоминают обо Мне только раз в день, когда открываются шторы алтаря. И даже сейчас, когда мы смотрим друг на друга, вы умудряетесь засыпать. Проснитесь! Проснитесь! Я здесь! Я смотрю на вас! Я вижу вас!.. Я люблю вас!

А вы спите с открытыми глазами.

Хотя ваши взоры обращены ко Мне, ваши умы очень далеко. Все, чего Я жду от вас - это вашего желания быть со Мной!...

Подносит раковину к губам. Она красиво поет низким и протяжным голосом. Музыка обрывается. Все предлагают Мне свои поклоны. Спасибо, Мои дорогие преданные.

Я буду помнить о каждом из вас целый день, а завтра мы увидимся снова. И даже если вы забудете обо Мне, завтра, придя сюда, вы опять вспомните. И, Я надеюсь, что однажды настанет день, когда вы не забудете обо Мне никогда.

 

Из альбома

Поиск по сайту
Календарь
май-июнь 2016
3 мая - Варутхини-экадаши
прерывание поста 4 мая 5:39 - 10:27
17 мая - Мохини-экадаши
Прерывание поста 18 мая 5:12 - 10:41
20 мая - Нрисимха-чатурдаши
Явление Господа Нрисимхи
1 июня - Апара-экадаши
прерывание поста 2 июня 4:51 - 10:45
16 июня - Пандава-нирджала-экадаши
Прерывание поста 17 июня 4:44 - 10:35
25-26 июня - БРАХМОТСАВА
годовщина установления Шри Шри Даял-Нитая Шачи-суты
Пожертвования

Для Божеств

Яндекс-деньги

41001253728253

Реклама


Ягьи и обряды в храме Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты можно заказать по тел. +79037164718,
Махабхарата дас