Как это было

PostHeaderIcon Джанмаштами2007 – День рождения Бога

Прогноз погоды на 4 сентября был неутешительным – всего 8 градусов тепла. невольно рисовалась картина предстоящего праздника – грозящий улететь пандал и замерзшие люди в кроссовках и куртках

поверх традиционной индийской одежды. Однако утром в Джанмаштами выглянуло солнце, и приехав в храм на Динамо, мы с радостью увидели разноцветные сари и дхоти, нарядившихся по случаю праздника преданных. Несмотря на все прогнозы и общее похолодание день Джанмаштами оказался теплым и солнечным.

В Боге чудесным образом уживаются все противоречия. Он – Нерожденный (Аджа), и при этом Его День рождения каждый раз отмечается с великой пышностью. Каждый считает свой день рождения особенным днем – и старается провести этот день как можно радостней. Не чуждо это желание и Кришне – источнику всех желаний. Но, в отличие от нас, Господь не ограничен – и потому наслаждается Своим праздником во много раз больше, чем можем мы.

Так было и в этот раз. В храме царила веселая суета – гости сновали по территории, пытаясь успеть всюду и поучаствовать во всем – покачать Кришну на качелях, покатать на лодке, помочь в праздничном омовении, да еще и посмореть концерт.

А Кришна был везде – Он присутствовал на празднике во множестве форм и благосклонно принимал служение тысяч Своих преданных. Он принимал подарки и раздавал подарки в ответ – в форме Божеств Радха-Гопиджанаваллабхи. Танцевал на сцене вместе с театром Матхура. И снова танцевал – уже как Святое имя, на языках преданных, поющих то медленно-сладкий, то бешено-веселый киртан. Важно принимал омовение в обществе солидных брахманов – как Радха-Шьямасундара. А потом щедро разрешил омыть Себя всем желающим, уже в форме домашних Божеств кого-то из преданных. Следуя обещанию, данному в Падма-пуране – «Я там, где преданные воспевают Мою славу» - Господь незримо стоял рядом с шафрановыми монахами-брахмачари, рассказывающими о Нем приходящим гостям, иногда довольно экзотического вида.

Кришна явился во Вриндаване – и место, где праздновали Его день рождения, тоже превратилось во Вриндаван. Раскинулся шумный Лой-базар, где можно было найти все – от специй и благовоний до индийского антиквариата. Продавались экзотические и не очень сладости и солености, для тех, кто не мог или не хотел поститься. Всюду слышались имена Кришны и стояли Его Божества. И даже индусы были – совсем вриндаванские.
Когда стемнело, никто не разошелся – наоборот, подтянулись те, кто работал в этот день, но не пожелал пропустить праздник. Постепенно все действие сосредоточилось в большом пандале, где пели киртаны и бхаджаны лучшие певцы российского ИСККОН. Между сценой и рядами стульев освободили место – и преданные и гости счастливо пели и танцевали, забыв обо всем – материальный мир и все его проблемы куда-то исчезли, осталось лишь беззаботное духовное счастье.

Ближе к полуночи московские преданные показали спектакль, к которому готовились несколько месяцев, - о детских играх Кришны.

И наконец, в полночь, - кульминация праздника – ритуал «приветствия Божеств». Преданные, благоговейно сложив ладони, смотрели на Своего Господа, принимавшего последнюю в этот день церемонию поклонения. Его называют Кришной – Привелекающим всех, Рамой – источником всей радости, Хари – уносящим печали. И по Его милости искренние души могут увидеть в Божествах Его самого – всепривлекающего Верховного Господа - старейшего и вечно юного, самого щедрого их отцов и самого любящего из сыновей, самого лучшего друга и самого прекрасного возлюбленного…

 

Из альбома

Поиск по сайту
Календарь
май-июнь 2016
3 мая - Варутхини-экадаши
прерывание поста 4 мая 5:39 - 10:27
17 мая - Мохини-экадаши
Прерывание поста 18 мая 5:12 - 10:41
20 мая - Нрисимха-чатурдаши
Явление Господа Нрисимхи
1 июня - Апара-экадаши
прерывание поста 2 июня 4:51 - 10:45
16 июня - Пандава-нирджала-экадаши
Прерывание поста 17 июня 4:44 - 10:35
25-26 июня - БРАХМОТСАВА
годовщина установления Шри Шри Даял-Нитая Шачи-суты
Пожертвования

Для Божеств

Яндекс-деньги

41001253728253

Реклама


Ягьи и обряды в храме Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты можно заказать по тел. +79037164718,
Махабхарата дас