Как это было

PostHeaderIcon "МК" впадает в Кришну (2007)

Голос и рука Кришны угадывались с самого начала. Только-только начал медитировать на праздник в Лужниках, как тут же позвонили из "МК" и потребовали активного участия. Москва - это такой удивительный город.

С одной стороны, калиюжные косые взгляды, а с другой - причудливый и непостижимый коктейль из самых разных культур и традиций. Новый Вавилон да и только!

Воля Кришны легко убирала все препятствия, как если бы их и не было. Кришна - величайший театральный сценарист и режиссер. Иначе чем объяснить то, что площадка "Верую" вдруг оказалась не на задворках Лужи, как в прошлом году, а на лучшей аллее? Она так и называется - Престижная аллея. И чем объяснить тот факт, что площадка и сценка, пусть и маленькая, вдруг окажется целиком в распоряжении последователей "экзотической" религии? В прошлом году были мусульмане, а ныне те отказались, сославшись на традиционность (читай: несовместимость с нетрадиционностью).

Впрочем, чуть ли не до последнего момента это не было ясно, а потому не было возможности составить точную программу, можно было только медитировать и вдохновляться. Тем не менее, матаджи Никунджа-васини проявила свой недюжинный талант массовика-затейника, и к последнему моменту сомнения (а вдруг ничего не получится?) рассеялись как сон и утренний туман.

Большую задачу по совместимости нашей и лужниковской звукоусилительной аппаратуры предстояло решить замечательному звукооператору Алексею Земченкову. Ему удалось провести блиц-переговоры с тамошними коллегами и вывести из угрожающего штопора нашу Птицу Удачи.

"Мы должны иметь свою передвижную сцену и высококлассную аппаратуру, чтобы ни от кого не зависеть!" - вынес вердикт Алексей. Надеемся, что его мечта сбудется, и найдется достойный спонсор этому проекту.

Но уж точно праздника бы не получилось, если б не наш автогонщик-экстремал Асим Кришна Прабху. Невзирая на отсутствия страховки (и даже попав в засаду ГИБДД), он мужественно сделал множество ходок, умудрившись в короткие сроки даже слетать в Юрлово за группой рвущихся на проповедь брахмачари.

О "крыше" заранее побеспокоился Иван Семенович. Сам-то он был занят работой у Ботанического сада, но передал по парампаре свое искусство собирать палаточки бхакте Олегу, фамилия которого осталась в забвении. В одной из палаток шли обстоятельные ответы на жадные вопросы о сознании Кришны, а под сенью другой экстравагантная Кели Манджари с подружками наносила всем желающим представительницам прекрасного пола на щеки пастуший рисунок - как у гопи Вриндавана.

Площадка "Верую" еще не открылась, но любознательные уже появились. Внимательно изучив местность на расстоянии, к кришнаитам медленно подкрался какой-то человек, на губах застыла подозрительная улыбка. Постепенно до наблюдателей донеслись слова типа "тоталитарная секта", ясно указывающие на важную миссию первого гостя. "Я - Павел Корчагин!" - представился, наконец, незнакомец. - "Почему вы окупировали площадку?" Объяснив свою непримиримую позицию подоспевшим на назревающий было шум милиционерам, Павка Корчагин ушел, не оглядывась, растворившись в ревущем гуле праздника.

Подъехала матаджи Гаури. Короткая спевка, и ее красивый голос на три с половиной октавы поплыл по округе. Увы, мощности нашим колонках не хватало, и побороть грохот суперусилителей, напоминающий вой реактивного лайнера на взлете, им было не по силу.

Гаури спела "Харе Кришна", а потом бхаджан. Перед сценой изящно танцевали российские вайшнавы в одеждах шафранного и белого цветов. Вокруг Гаури сидели Юлия и Надя с нама-хатты Медини-пати, только что вернувшегося из паломнической поездки в Австралию. Выпускник гурукулы Баларам искусно и сосредоточенно подыгрывал на мриданге, его голова была обмотана косынкой с рекламными надписями "МК".

Девиз нынешних гуляний в Лужниках - "МК" впадает в детство. На самом деле "МК", как и все сущее, впадает в Кришну.

Гвоздем программы стала классическая харинама Кришнадаса Кавираджа. Аллеи были переполнены, но лоцману Нитья-рупье Прабху удалось миновать все опасные рифы. Харинама имела бешеный успех, как и год назад. Публике передалось настроение бхакти, и они принимались петь и танцевать. Слегка покачиваясь.
А изюминкой программы стал индийский храмовый танец одисси в исполнении Татьяны Рузовой. Как только раздались первые звуки танца, и Таня появилась в своем наряде и с бубенцами, как вокруг тотчас возникла огромная толпа. Когда же ритмы танца утихли, толпа сразу исчезла. И так было еще разок. Прекрасный опыт того, что люди жаждут не только звука, но и динамичного движения.
А также и трансцендентного вкуса. Сладких шариков! Их было полторы тыщи (крутили весь день накануне), все разлетелось все без остатка.

Отгремевший в Лужниках 21-й по счету рекламный мегапроект "Московского комсомольца" можно по праву назвать классическим. Построенный на анализе рейтингов развлекательной индустрии, он с довольно высокой степенью точности вычисляет пристрастия жителя крупного современного российского города. А также и то, на какие кнопки в мозгах надо давить, чтобы стать "лучшим другом" человека.

Но как и в прошлый раз, площадка "Верую" оказалась самой ценной. Придя развеять тоску и насытить чувства ощущениями, люди получили нежданно-негаданно самый ценный дар - Святое Имя. Однажды они оценят это по достоинству.

Приходите следующим летом!

За происходящим тайно наблюдал Ядунандана дас

 

Из альбома

Поиск по сайту
Календарь
май-июнь 2016
3 мая - Варутхини-экадаши
прерывание поста 4 мая 5:39 - 10:27
17 мая - Мохини-экадаши
Прерывание поста 18 мая 5:12 - 10:41
20 мая - Нрисимха-чатурдаши
Явление Господа Нрисимхи
1 июня - Апара-экадаши
прерывание поста 2 июня 4:51 - 10:45
16 июня - Пандава-нирджала-экадаши
Прерывание поста 17 июня 4:44 - 10:35
25-26 июня - БРАХМОТСАВА
годовщина установления Шри Шри Даял-Нитая Шачи-суты
Пожертвования

Для Божеств

Яндекс-деньги

41001253728253

Реклама


Ягьи и обряды в храме Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты можно заказать по тел. +79037164718,
Махабхарата дас