Как это было

PostHeaderIcon Странные люди (Говардхана-пуджа'06)

«А зачем вы Бога молоком обливаете?» – приставал к вайшнавам с вопросом на одном из праздников известный шоу-мен Алексей Павлов. «В этот день на Ходынском поле происходило что-то странное…»

– написала в своем репортаже журналистка «Независимой газеты». И в самом деле, большинство из обрядов преданных Кришны обычным разумом не поймешь. Даже многие из вайшнавов так Павлову и не ответили. Подумаешь – Бога молоком облить! Тут и не такое увидишь…

Например, в прошедшее воскресенье принесли из дома кучу сладостей, свалили все вместе, украсили и стали поклоняться как Самому Кришне!

Это в большом белом шатре, а в самом храме поливали разными жидкостями какой-то камушек, и тоже говорили, что это Кришна. Ну ладно, про статуэтки ещё можно понять, но они этого своего Бога и в огне почитают, и в горшок с кокосом как-то заманивают! Говорят Бог у них ещё и в колонне бывает. И радуются! Взрослые люди! В стране заводы строят, а им бы какой-нибудь праздник устроить!...

Уже пятнадцать лет смотрю на это и не перестаю удивляться. И что самое странное – сам тоже радуюсь! Как посмотришь Божествам в глаза – а Они действительно живые. И вроде бы ничего крепче чаранамриты не пил…

А прасад? Ну что, разве трудно самому дома приготовить?! И в очереди стоять не надо, и вроде лучше умеешь, а хочется именно храмового угощения. Я знаю многих бизнесменов для которых 2-3 тысячи рублей отдать в ресторане – обычное дело, а вот они – туточки, в общей очереди.

А может Кришна действительно Бог? И это все другие люди странные, раз упускают такое удовольствие? Помогите, пожалуйста, разобраться, и спасибо всем за праздник!

Ваш странный человек, Вишнурата дас

(Из серии «Классика вайшнавского сюрреализма»)

Официальный отчет

Праздник Гири-Говардхана начался в московском храме с радостной и возвышенной атмосферы, которая родилась в алтарной, где Амрита прабху вел Кришна-катху. Она плавно перешла в омовение Гирираджа, а затем в показ слайдов и рассказ о парикраме вокруг Говардхана во Вриндаване Нароттама Виласа прабху.

А в это время в пандале началась сборка холма Говардхан из подношений преданных.

С самого начала холм Говардхан проявил свое озорное настроение (наверное, для того, чтобы испытать решимость преданных собрать его). Халава, которая стала его основой, была горячей и холм «убегал» со стола. Пробовали и остудить ее, и уплотнить – ничего не помогало, а время «поджимало», пришлось пойти на крайние меры и прибить к столу бортики, только тогда он «успокоился». А преданные в спешном порядке продолжали его сборку. Печенье, фрукты, сладкие шарики, выпечка, сухофрукты, орехи, торты, цветы, сладкий рис – чего только не принесли преданные! Все это под руководством главного дизайнера сборки, матаджи Тарини Чайтаньи, располагалось, рассыпалось, устанавливалось на холме. И никто не заметил, как быстро пролетело время. Амрита прабху поместил на Него своих Гирираджей и Холм преобразился – кунджи с цветами и лебедями, бхаджан-кутиры, тропинки и лесенки, деревья и цветы… Даже Тарини Чайтанья сказала, что не верит, что она к этому «руку приложила». Многие, даже искушенные в сборке Говардхана, преданные говорили потом, что такого шикарного холма никогда еще не видели.

Началась парикрама вокруг Говардхана под нектарный киртан, который вел Ватсала прабху, и настроение Говардхана, довольного подношениями и служением преданных, передалось всем, кто в ней участвовал. Преданные потом делились впечатлениями, и они сходились в одном – время исчезло. Казалось, что этот праздник, где все счастливы, не закончится никогда. Но он все же закончился, правда, на самой сладкой ноте: Говардхан был роздан преданными из ашрама брахмачари всем собравшимся.

 

Из альбома

Поиск по сайту
Календарь
май-июнь 2016
3 мая - Варутхини-экадаши
прерывание поста 4 мая 5:39 - 10:27
17 мая - Мохини-экадаши
Прерывание поста 18 мая 5:12 - 10:41
20 мая - Нрисимха-чатурдаши
Явление Господа Нрисимхи
1 июня - Апара-экадаши
прерывание поста 2 июня 4:51 - 10:45
16 июня - Пандава-нирджала-экадаши
Прерывание поста 17 июня 4:44 - 10:35
25-26 июня - БРАХМОТСАВА
годовщина установления Шри Шри Даял-Нитая Шачи-суты
Пожертвования

Для Божеств

Яндекс-деньги

41001253728253

Реклама


Ягьи и обряды в храме Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты можно заказать по тел. +79037164718,
Махабхарата дас