Рассказы

PostHeaderIcon Одежды Бога

Предлагаем вашему вниманию еще один шедевр из серии "Классика вайшнавского сюрреализма". Данный материал написан крайне претенциозно, содержит множественные искажения фактов, абсолютно безграмотен

и вообще не предназначен для прочтения. Если Вы решитесь его прочитать, ознакомьтесь с "Предупреждением" в конце текста. Для сохранения своего душевного равновесия вы можете считать, что этот текст посвящен 8 марта, ну, или там, 1 апреля!

.. Итак, эта конспиративная встреча происходит в одном из фэшн-кафе города Москвы. На большом экране в режиме нон-стоп идет показ ведущих коллекций главных домов моды мира гламура. Несколько человек, чем-то внутренне отличающихся от окружающий публики, уже больше часа лениво ковыряют фруктовое мороженое и комментируют происходящее на экране. Большинство комментариев сводится к раздаче номинаций фестиваля "Дурдом-2007". Конечно, цель данной встречи в другом - встреча должна подарить ИДЕЮ.

ИДЕЯ может прийти в оригинальном бронзовом узоре решетки вентиляции московской подземки, во время похода в оружейную палату Кремля, на выставке старых татарских вышивок. ИДЕЯ приходит в пляске жертвенного огня и в атласе орнаментов Индии.

Дорогой читатель! Вам много раз приходилось бывать на фестивалях санкиртаны и слетах нама-хатт, ведическому кулинарному искусству посвящены книги. Но сообщество, о котором пойдет речь, закрыто для посторонних глаз. Информация о нем проскальзывает в самых древних ритуальных заклинаниях, но, вместе с тем, его адепты, оставаясь внешне всегда на виду, составляют ныне одну из самых закрытых каст.

Можно посвятить годы поклонению Божествам, проведению самскар и ритуалов (как я) но не быть допущенным в этот тайный мир. Вместе с тем, какая-нибудь девочка, еще вчера угоравшая под ритмы хип-хопа, может уже сегодня получить высочайшее посвящение в тайны этой секретной ложи.

Поверхностный человек, услышавший о роде занятий моей супруги Дхвани деви даси, может пренебрежительно махнуть рукой и пойти в сторону более "раскрученных" ярко сияющих сообществ вайшнавов. Что ж, на это и рассчитано. В конце концов, масоны тоже именовали себя лишь "каменщиками", и посмотрите, что теперь стало с ценами на московскую недвижимость!

Почему перед началом своей РАБОТЫ моя жена каждый день читает "Нарасимха-кавачу" и другие наиболее сильные защитные мантры? Какое поклонение принимает Божество Лакшми-деви, восседающее на троне в нашем семейном алтаре? Какие мистерии проходят в ночь окончания РАБОТЫ (меня всегда отправляют спать в другую комнату под благовидным предлогом)? Почему после окончания РАБОТЫ члены этой тайной ложи несколько дней приходят в себя? Почему после серии наших разоблачительных публикаций о связи дней недели с цветом одежд на Божествах ничего не изменилось?

Ответы на эти вопросы я искал несколько лет, слушая, высматривая, вычитывая по крупицам в "Дхарма-шастрах". Я получил первое посвящение в этой тайной ложе и могу выполнять простенькую часть РАБОТЫ (не без протекции жены, по существу, я единственный мужчина в этом тайном клубе).

Пришло время рассказать то, что я знаю.

Вчера, возвращаясь поздно вечером с этой встречи в фэшн-кафе, в метро ко мне подошла черная собака. Она прислонилась ко мне, как будто не пуская куда-то. В храме Джаганнатхи приход черной собаки связывают с предупреждением Матери Кали. Священнослужители обычно постятся, пытаясь понять это предупреждение. Возможно, Мать Кали и мне пыталась что-то передать. В конце концов, Брюс Ли поплатился за раскрытие гораздо более простых секретов. Но решение принято!

В нескольких публикациях мы расскажем вам истинную правду о том, как создаются одежды Бога! Фактически, это будет реалити-репортаж о подготовке одежд для Божеств на Нарасимха-Чатурдаши.

В каком месте Москвы встречаются помощники высших государственных чиновников, звезды эстрады, монахини православного монастыря и члены нашего клуба? Почему моя супруга часто посещает некоторые православные храмы и что общего между иерархами разных религиозных конфессий и неприметными магазинчиками на улице Лой Базар во Вриндаване? Почему вайшнавские священники не носят шитой одежды? Узнайте ответы на эти вопросы!

Если серия этих публикаций неожиданно прервется, не удивляйтесь: слишком глубокие механизмы Вселенной в них затронуты. Предыдущую подборку о связи 7 дней недели с поклонением нам тоже едва позволили завершить.

И да защитит нас Господь Нарасимха!

Ваш слуга,
Виршнурата дас

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ РАССЫЛКИ:

Чтение материалов в подборке "Одежды Бога" связано с риском, который принимает на себя сам читающий. Администрация рассылки не несет никакой ответственности за их содержание и последствия для читателя. Любое совпадение с реальными лицами и фактами является случайным, претензии не принимаются.

И вообще, мы вам этого не присылали!

 

Одежды Бога - 3

"Есть многое на свете друг Горацио, что не известно Яндексу и Yahoo".

Суровый редактор бюллетеня, Яшоматинандана прабху, забраковал материал "Одежды Бога - 2" и они сгорели в печи, подобно продолжению "Мертвых душ" Гоголя! Жалко. К сожалению, репортажа в реальном времени о изготовлении одежд Божеств к Нарасимха-чатурдаши, не получилось. Тем не менее, по многочисленным просьбам, я собрал черновики и хочу предложить их на ваш суд.

В первой публикации я начал рассказ о таинственном клане, занимающемся подготовкой одежд Божествам к праздникам. Суровым порядкам и маскировке этого клана могут позавидовать и "вольные каменщики" и семейные школы восточных единоборств.
Еще много лет назад я задался вопросом: "Куда ведут те тайные нити, с которыми так ловко управляются тонкие пальчики этих девушек?"

Вот как отвечают на это священные писания:

"О, Господь, Ты - нить посредством которой, наряду с Твоими тремя энергиями, Ты пронизываешь и управляешь всей вселенной" (Шукла - яджурведа)

"Пусть богини, которые резали, плели, натягивали ткань и сшивали швы, наградят нас долгой жизнью"
(Сама-мантра-брахмана 1.1.5)

В этих священных мантрах швеи названы богинями, а нити признаются Самим Господом. Чтобы получить столь высокий статус, девушки проходят специальное посвящение:

"Словами восхищения я призываю Господа, к которому легко обратиться. Пусть Господь внемлет нашим нуждам и исполнит наши молитвы. Пусть пальцы шьют неломающейся иглой."
(Риг веда 2.32.4, Сама-мантра-брахмана 1.5.3-4)

"Взойди на этот камень и будь, подобно камню, непоколебимо предан стопам Господа. Уничтожь тех, кто вредит тебе, уничтожь всех наших врагов" (Сама-мантра-брахмана 1.2.1.)

Благодаря столь сильным благословениям, работа этих девушек приобретает способность влиять на окружающий мир. Предложение одежд Господу, Вастра-упачара, является важнейшей частью нитья-севы, постоянного служения Божествам. Естественно, что рисунок, цвет, дизайн одежд - все имеет значение. Более подробно об этом можно узнать из книги "Храм Джаганатхи". Ее легко найти в электронном варианте по "Яндексу".

В качестве примера скрытого смысла орнамента вышивки приведу одежды, предлагавшиеся на Нитьянанда-трайодаши в этом году. В виде рисунка на чадарах Божеств представлена мантра "Махамритьюнджайа": "О, трехглазый Бог, мы поклоняемся Тебе, милостивый даритель процветания. Также как спелый огурец освобождается от растения, позволь нам освободится от пут смерти и не лишиться вечной жизни".
(Риг Веда 7.59.12, Шукла яджурведа 3.60)

Традиционно эта мантра защищает от разных болезней, духов и дает силы к духовной практике.

Часто мотивом одежд могут служить мантры Сударшана-чакры:
"О, великая Сударшана, о король дисков, пожалуйста, обмани демонов, уничтожь и удали наши страхи, ешь и глотай вредные мантры Хум! Я предлагаю свои поклоны тебе, о Чакра!"

Наши пуджари особо любят одежды, сшитые на основе мантр "Нарасимха-кавачи". Чадары этих одежд украшены настоящей кольчугой (слово "кавача" переводится как "броня" или "кольчуга") и украшены изображением свастики и мандалами ( звездой Давида).

Чтобы получить идею для создания одежд, члены клана совершают особые тапасья-аскезы. Концепции одежд на Нитьянанда-трайодаши и Гаура-пурниму приходят в результате пайо-враты - двухнедельного поста на молоке (подробнее смотри Шримад Бхагаватам 8.16). Идеи и дизайн для Нарасимха-чатурдаши, Брахмотсовы и Джанмаштами - в результате Нава-ратри - девяти дней поста с вечерним вкушением одной хавишьи.

Плюс к этому, дополнительно к 16 кругам, чтение специальных мантр и предложение маха-прасад Божеству Лакшми-деви.

Учитывая вышесказанное, я откровенно теряюсь, когда меня спрашивают о стоимости одежд для Божеств. Сами материалы обходятся в 300 - 500 $. А вот кропотливый труд, тапасью в поисках вдохновения оценить вообще не возможно.

Сколько бы не пожертвовал человек на создание одежд Бога, вернется ему с лихвой:

"Мой преданный должен любовно украсить Меня одеждами, шнурами брахмана, украшениями, тилакой и гирляндами. все как предписано" (Удхава гита, 32 текст из 11 песни Шримад Бхагаватам)

Поклоняться Божеству ниже своих возможностей считается сева-апарадхой, поэтому руководство храма поддерживает традицию предложения Шри Шри Доял-Нитай Шачи-Суте самых лучших одежд и подношений, чтобы благо от этого могли получить все вайшнавы.
Рисунок и цвета одежд на Нарасимха-чатурдаши традиционно продиктованы идеей огненного жертвоприношения и языками пламени. В этом году жрецы этого искусства предложат Господу переработанные идеи высокой моды из коллекции 2008 года дома Кристиана Диора. В "Пуруша-сукте" сказано, что весна с ее расцветом жизни, стремлением к любви и возрождению была подношением в изначальном жертвоприношении полубогов. Новые одежды Нарасимха-чатурдаши-2007 станут воплощением этого эмоционального ряда.

Ваш слуга, Вишну-рата дас

P.S. Цель данной публикации не предполагает возвеличивание одних слуг Божеств (швей) за счет других. Даже Ананта-шеша не сможет передать всю славу вайшнавов, убирающих храм Господа, готовящих прекрасные угощения и цветочные гирлянды. Все они достойны прославления и почитания! Каждое служение особо радует Божества, и данный материал - лишь жалкая попытка раскрыть величие преданного служения.

Из альбома

Поиск по сайту
Календарь
май-июнь 2016
3 мая - Варутхини-экадаши
прерывание поста 4 мая 5:39 - 10:27
17 мая - Мохини-экадаши
Прерывание поста 18 мая 5:12 - 10:41
20 мая - Нрисимха-чатурдаши
Явление Господа Нрисимхи
1 июня - Апара-экадаши
прерывание поста 2 июня 4:51 - 10:45
16 июня - Пандава-нирджала-экадаши
Прерывание поста 17 июня 4:44 - 10:35
25-26 июня - БРАХМОТСАВА
годовщина установления Шри Шри Даял-Нитая Шачи-суты
Пожертвования

Для Божеств

Яндекс-деньги

41001253728253

Реклама


Ягьи и обряды в храме Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты можно заказать по тел. +79037164718,
Махабхарата дас