Рассказы

PostHeaderIcon Удивительный Кришна

Глава 26 книги "Источник Вечного Наслаждения", исправленная и дополненная в соответствии с Протоколом общего собрания Московской общины вайшнавов от 31 февраля 2007 г.

Не понимая всего величия Шри Шри Доял-Нитай Шачи-Суты, Верховной Личности Господа, и не зная об Их необычайных духовных совершенствах, старшие брахманы общины кришнаитов и их жены собрались обсудить давно интересовавший их вопрос: "Действительно ли Шри Шри Доял-Нитай Шачи-Сута - это Тот Самый Верховный Господь, который описан в священных писаниях?"

Один из старейшин обратился к Шьяму-Тхакуру:

- "О Тхакур, Их Светлости безусловно самые удивительные во всех трех мирах. Но меня смущает Их привязанность к роскоши. В "Бхагавад-гите" Шри Кришна говорит, что Его можно удовлетворить просто поднеся плод, цветок или воду. Наши же Божества едят целый день. Мне доподлинно известно, что едва проснувшись Они уже в 4 утра начинают требовать кхир, бурфи и сандеш. Какой пример всем нам Они показывают, принимая подношения шесть раз в день? Где же здесь следование рекомендациям великих знатоков Аюр-веды, таких как Ашвини Кумары и доктор Торсунов?

Таких прекрасных букетов на алтаре я не видел даже в храме Радха-Раманы во Вриндаване! А драгоценные одежды, которые Они меняют два раза в день?!

В той же "Бхагавад-гите" сказано, что Господь - самая отрешенная личность. Все это не очень вяжется с характером наших Божеств! И потом, если Им принадлежат все богатства мира, зачем ты, о лучший из руководителей администрации храма, регулярно шлешь нам СМС и E-mail с просьбами собрать деньги на оплату электричества, продуктов, поддержание брахманов, брахмачари и служителей храма? Просто приди к Ним и получи расходный кассовый ордер в хранилища Куверы! Зачем ты беспокоишь нас?"

Улыбнувшись, Шьям прабху, лучший из кшатриев, сказал:

- "О великие мудрецы! Все вы известны своими познаниями в науках "Бхакти-шастри". Поэтому вам известно, что в разные эпохи Господь даровал людям разные методы самоосознания. Сейчас, в век Кали, мы не можем веками погружаться в медиацию; наши огненные жертвоприношения - лишь жалкий отблеск ведических ритуалов. Отрешенность наших Божеств проявляется в согласии принимать храмовое поклонение в этом скромном бхаджан-кутире посреди Ходынского поля. Многим из нас даровали Они квартиры со всеми удобствами, а Сами живут как отшельники. Это ли ни верх отречения?!

Даже такие великие дайтьи и данавы, как руководители "Дон-Строя" и "Мосэнерго" жертвуют Их светлостям! На днях эти лучшие из дайтьев отремонтировали нам забор, переложили наш электрический кабель, чтобы он не мешал строящейся дороге. Все это стоит сотни тысяч рублей! Сам факт нашего здесь пребывания посреди царства Кали - доказательство милосердия Господа.

Все мы родились с тяжелой кармой, даже в обществе вайшнавов продолжаем совершать много грехов, и Шри Шри Доял-Нитай Шачи-Сута, не покидают, милостиво позволяя приносить Им плоды нашего труда!"

Слова Шьяма-Тхакура впечатлили, но не убедили преданных:

- "Главным методом духовного прогресса в Кали-югу является Хари-нама санкиртана. Может быть Божества будут вполне удовлетворены просто воспеванием в кругу семьи? Это не требует больших усилий и финансов!"

Искусная в исполнении всех ведических ритуалов, ответила им Дхвани, старшая пуджари храма:

- "О лучшие из людей! Верховный Господь щедро наделяет все мироздание всем необходимым. Каждому живому существу даруется все, что нужно для процветания. Как же лучше всего использовать нам полученные дары? Только служение мурти Арча-виграхи Господа может очистить жизнь семейного человека. Посмотрите: наши отцы и деды пытались накопить полученные богатства, чтобы передать потомкам. Забыв о служении Богу, пытались они построить рай на земле.

Внешняя энергия Господа, Дурга-деви, строго следит за соблюдением религиозных принципов. Если не служить Шри Шри Доял-Нитай Шачи-Суте, то как избежать гнева этой великой воительницы?

Девять дней перед явлением Шри Рамы и девять дней перед Говардхана-пуджей известны как Нава-ратри, когда служение Богу и щедрые пожертвования Ему особо радуют Деви. Все, что пытаемся сохранить для себя, будет обращено в яд великой Богиней!"

Грозные слова пуджари напугали простодушных брахманов и их жен. Неожиданно с духовного неба, прямо из Навадвипа-дхамы играя на своей вине, низошел великий мудрец среди полубогов Амрита Муни. Произнеся в экстазе: "Гаура-Нараяна! Гаура-Нараяна!", он пролил на собравшихся брахманов мед таких речей:

"Служение из страха не доставит радости Божествам. Их имена: Милостивый Нитьянанда и Сын Шачидеви. Посмотрите, как сияют Они, видя танцующих вайшнавов! С каким аппетитом вкушают сладости и прочую бхогу, приготовленную руками Бхадра Чару прабху, матаджи Читры-Прии, Мадху-Мадхави, Сушилы и прочих поваров! Только чтобы развить в нас любовь, пришли Они в наш мир! Ради этого ставят Себя в зависимое от вайшнавов положение. Сколько колодцев мы выкопали, и какие тапасьи мы совершали, чтобы Верховный Господь зависел от наших пожертвований? Весь свет мира исходит из Него, но Он ждет от нас скромных пожертвований, чтобы оплатить счет за электричество! Материальным умом не понять Шри Шри Доял-Нитай Шачи-Суту! Только для нас Они согласны принимать все эти ритуалы, праздники и подношения!"

На этих словах Амриты Муни мудрецы воскликнули: "Джая!".

Так провозглашает Славу Шри Шри Доял-Нитай Шачи-Суты и Их преданных 26-я глава книги "Источник Вечного Наслаждения" - "Удивительный Кришна", исправленная и дополненная.

Председатель собрания: Вишнурата дас

Секретарь: Яшоматинандана дас

П.С. Пожертвования на оплату электричества для Божеств (нужно $10,000 за 2 квартал) можно опускать в ларец для пожертований в алтарной.

 

Из альбома

Поиск по сайту
Календарь
май-июнь 2016
3 мая - Варутхини-экадаши
прерывание поста 4 мая 5:39 - 10:27
17 мая - Мохини-экадаши
Прерывание поста 18 мая 5:12 - 10:41
20 мая - Нрисимха-чатурдаши
Явление Господа Нрисимхи
1 июня - Апара-экадаши
прерывание поста 2 июня 4:51 - 10:45
16 июня - Пандава-нирджала-экадаши
Прерывание поста 17 июня 4:44 - 10:35
25-26 июня - БРАХМОТСАВА
годовщина установления Шри Шри Даял-Нитая Шачи-суты
Пожертвования

Для Божеств

Яндекс-деньги

41001253728253

Реклама


Ягьи и обряды в храме Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты можно заказать по тел. +79037164718,
Махабхарата дас