Праздники Шри Радхаштами

PostHeaderIcon Слава Шримати Радхарани

«Сокровище леса Вриндавана, Шри Радха, сияющая, как миллионы золотых зеркал, исполненная очарования и грации, всегда украшена цветочными гирляндами, драгоценными ожерельями, вечной юностью, несравненной красотой,

всеми трансцендентными качествами и экстатическими признаками чистой любви, которые очаровывают и покоряют всех Ее подруг, гопи. Пусть же эта Шри Радха станет вечным объектом моего поклонения». («Шри Вриндавана-махимамрита», 3.82)

Бог – источник всего. Все исходит из Него, но при этом Он полностью независим от Своего творения. Шрила Прабхупада говорит: «Богу не нужно ходить на работу». В материальном мире – чем выше начальник, тем больше на нем ответственности и, соответственно, забот. Однако Верховному Повелителю всего сущего, как это ни парадоксально, не нужно ни о чем заботиться. Господь – Верховный наслаждающийся, а всю «работу» за Него выполняют Его бесчисленные энергии.

Священные писания говорят, что энергия Верховного Господа проявляется трояко: как внутренняя (духовная), внешняя (материальная) и пограничная (живые существа). Кроме того, поскольку Кришна – сач-чит-ананда-виграха, трансцендентное олицетворение вечности, знания и блаженства, сама Его личная, внутренняя энергия тоже проявляется трояко - как хладини (аспект блаженства), сандхини (аспект вечного бытия), и самвит (аспект сознания).

Верховный Господь, Кришна – источник счастья для всех живых существ. И все же Сам Он наслаждается тем блаженством, которое приносит Ему Его энергия хладини.

Бог непостижимым образом обладает противоречивыми качествами. Так, хотя Он ни в чем не нуждается, Его желания безграничны. И главное из этих желаний, отражение которого живет в каждом из нас, – потребность быть любимым. Любовь к Богу является сутью энергии хладини, поэтому она и есть источник счастья как для Самого Бога, так и для всех Его преданных.

Высшее проявление любви к Богу называется махабхавой – духовным экстазом. И олицетворением этого экстаза является Шримати Радхарани.

Шримати Радхарани всегда сопровождает Господа Кришну. Все воплощения Бога – как в духовном, так и в материальном мире, исходят из Кришны, а все возлюбленные Господа исходят из Шримати Радхарани. Она распространяет Себя в бесчисленное множество экспансий, чтобы служить Своему возлюбленному Господу. Все гопи Вриндавана, царицы Двараки и богини процветания (лакшми-сахасра-шата) – это проявления Шримати Радхарани.

Из всех планет духовного мира Голока Вриндавана считается высшей, поскольку на ней проявлено наибольшее разнообразие рас, духовных вкусов отношений Бога и Его преданных. И лучше всего это многообразие проявляется в отношениях Кришны и гопи – девушек-пастушек Враджа. Шримати Радхарани называют лучшей из гопи. Она бесконечно дорога Господу Кришне. Говорится, что Кришна доволен Своим преданным только тогда, когда им довольна Шримати Радхарани. К счастью, Шримати Радхарани бесконечно сострадательна, Она готова пролить Свои благословения на каждого, кто искренне стремится служить Ее возлюбленному Кришне.

В день Своего явления в этот мир, Радхаштами, Шримати Радхарани особенно милостива. И у каждого из нас есть шанс заслужить Ее внимание – медитируя на Ее божественные качества, участвуя в празднике в Ее честь и выполняя служение.

Наши чувства и ум материальны. Попытку познать духовную энергию Господа с помощью этих материальных приспособлений Шрила Прабхупада сравнивает с попыткой уместить слона на блюде… И все же, по милости чистых преданных Господа, мы имеем возможность читать и размышлять об удивительных качествах Шримати Радхарани. Ей посвящены «Шри Вриндавана Махимамрита» Прабодхананды Сарасвати, «Шри Мадхава-махотсава» Шрилы Дживы Госвами, «Према-бхакти-чандрика» Нароттамы даса Тхакура, множество стихов «Чайтанья-чаритамриты» Кришнадаса Кавираджа Госвами, и бесконечное множество других священных писаний…

Вот несколько стихов, рассказывающих о славе Шримати Радхарани, на которые можно медитировать в день Радхаштами (да и в любой другой).

«Трансцендентная богиня Шримати Радхарани – вечная спутница Господа Шри Кришны, неотличная от Него самого. Она – главная среди богинь процветания. Все в Ней привлекает всепривлекающего Господа. Она – предвечная внутренняя энергия Господа» («Брихад-гаутамия-тантра», цит. по «Чайтанья-чаритамрита», Ади, 4.83)

«Она поклоняется Господу Кришне, исполняя Его желания. Поэтому Пураны называют Ее Радхика» («Чайтанья-чаритамрита», Ади, 4.87)

«Радха – высшая богиня (парама-девата), достойная всеобщего почитания. Она покровительница каждого, мать вселенной» («Чайтанья-чаритамрита», Ади, 4.89)

«Серьги Шримати Радхарани – это имя, слава и качества Господа Кришны. Величие имени Господа Кришны, Его славы и качеств всегда затопляет Ее речь». («Чайтанья-чаритамрита», Мадхья, 8.179)

«Я поклоняюсь Говинде, предвечному Господу, пребывающему в Своей обители Голоке вместе с Радхой, которая является отражением Его духовного тела и которая олицетворяет Собой энергию блаженства (хладини). Их свита – это Ее наперсницы, продолжения Ее тела, проникнутые вечно блаженной духовной расой». («Брахма-самхита», 5.37)

«Шри Радхика напоминает золотой цветок ананаса, а Шри Шьямасундара похож на голубой сапфир. Их красота затмевает все. Шри Радхика и Шри Шьямасундара – непревзойденные танцоры и приводят друг друга в восторг Своими подобными драгоценным камням качествами.
Очаровательные лица Шьямасундары и Радхики украшает выражение любви. Их прекрасные сияющие тела – голубоватое и золотистое – облачены в желтые и темно-синие одежды. Они чаруют друг друга настроением глубокой любви». («Према-бхакти-чандрика», 4.6-7)

Кстати, день Радхаштами – последний, когда мы можем получить даршан Шри Шри Радхи-Шьямасундары…

 

Из альбома

Поиск по сайту
Календарь
май-июнь 2016
3 мая - Варутхини-экадаши
прерывание поста 4 мая 5:39 - 10:27
17 мая - Мохини-экадаши
Прерывание поста 18 мая 5:12 - 10:41
20 мая - Нрисимха-чатурдаши
Явление Господа Нрисимхи
1 июня - Апара-экадаши
прерывание поста 2 июня 4:51 - 10:45
16 июня - Пандава-нирджала-экадаши
Прерывание поста 17 июня 4:44 - 10:35
25-26 июня - БРАХМОТСАВА
годовщина установления Шри Шри Даял-Нитая Шачи-суты
Пожертвования

Для Божеств

Яндекс-деньги

41001253728253

Реклама


Ягьи и обряды в храме Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты можно заказать по тел. +79037164718,
Махабхарата дас